11 ноября в институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялись мероприятия XVII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Роль образования, культуры и литературы в формировании российской гражданской идентичности».

В стенах института народов Севера конференция началась с рассмотрения проблем и перспектив, связанных с культурно-образовательным развитием коренных народов Республики Коми. Модераторами круглого стола по данной тематике выступили директор института народов Севера Л.Б. Гашилова, начальник отдела Представительства Республики Коми в Северо-Западном Федеральном округе Е.В. Иванова, а также председатель межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Н.В. Рочев.

«С момента первого посещения института народов Севера делегацией межрегиональной ассоциации «Изьватас» ряды наших студентов пополнились коми-ижемцами. Мы придаем любому этносу статус самостоятельности, особенно если это касается образовательного процесса. Поэтому к основным образовательным программам мы открыли вариативный модуль, который включает в себя пять дисциплин, направленных на изучение теории и истории финно-угорских языков. Через эти дисциплины коми-ижемцы могут знакомиться, изучать свою культуру, свой язык», — открыла круглый стол Л.Б. Гашилова.

На секционных заседаниях, в рамках которых состоялись выступления докладчиков, была всесторонне раскрыта тема научно-практической конференции – роль образования, культуры и литературы в формировании российской гражданской идентичности. Истории института народов Севера и его роли в развитии североведческой науки и образования был посвящен семинар, в котором приняли участие преподаватели и выпускники института. Модераторами семинара выступили Л.Б. Гашилова, директор ИНС, а также Ю.А. Завьялова, руководитель группы по работе с коренными народами компании «Сахалин Энерджи».

Завершающими конференцию мероприятиями, в рамках итогового заседания, стали презентация модераторами секций семинаров и круглых столов отчетов о проделанной работе, дискуссия по результатам работы конференции, а также принятие заключительных решений участников конференции  по тематике этого года.

«К проблеме идентичности мы обращались неоднократно: студенческая, этнорегиональная идентичности становились темами дискуссий конференций прошлых лет. А сегодня реальность такова, что тема формирования российской гражданской идентичности, которая, на наш взгляд, должна основываться на базе этнической идентичности, становится центральной в науке и важной с точки зрения национальной политики России. Конференция с самого начала задумывалась как трибуна, с которой каждый – учитель, ученый, политик или студент – может высказаться, затронуть ту или иную проблему и обсудить ее с другими», — отметил заведующий кафедрой этнокультурологии, заместитель директора ИНС, доктор философских наук, профессор И.Л. Набок.

Познакомил участников мероприятия с уникальными выставочными экспонатами и рассказал об истории института директор музея института народов Севера, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы А.И. Гашилов. Экспозиции музея рассказывают о культуре и традициях  народов Севера, а также о роли института народов Севера в развитии этнокультурологического и этнофилологического образования среди представителей коренных малочисленных народов. Отдельные стенды посвящены учебной литературе.

«Здесь самые первые оригинальные произведения северных писателей, переводная литература на языки народов Севера, современная учебная литература. Сегодня наши преподаватели возвращают знания, полученные от своих родителей, предков обратно народу в письменном виде. Ценнее этого отношения к родным языкам ничего не может быть. Более семидесяти человек – наши преподаватели и выпускники – пишут учебники. Более девяноста процентов учебной литературы, по которой на данный момент обучаются дети на Севере, подготовлены этими людьми», — рассказывает А.И. Гашилов.

В завершение экскурсии участники конференции под руководством его директора совершили обряд поклонения хранителю музея ИНС – Пеликену. Натереть нерпичьим жиром статуэтку-оберег мифологического героя палеоазиатов должна женщина – хозяйка юрты. В стенах музея ИНС обряд произвела одна из участниц конференции.

Участникам конференции было предложено оценить кухню северных народов, попробовав традиционные блюда в рамках дегустации. В сувенирной лавке можно было приобрести вещи ручной работы. При этом, участвуя в мастер-классах по ткачеству и традиционной игрушке, все желающие могли познакомиться с различными видами декоративно-прикладного творчества народов Севера, и даже сделать что-нибудь своими руками.

В рамках конференции начала свою работу выставка художественных работ «Любовь моя – Каларская земля» В.Н. Тузаковой, выпускницы отделения народов Крайнего Севера ЛГПИ им. А.И. Герцена, а также состоялось показательное выступление танцев коренных народов Камчатки, которое провел Леонид Сысоев, художественный руководитель ительменского фольклорного ансамбля «Алгу».

Фото Инны Метельковой

Последнее изменение: 18 ноября 2015 г. в 11:28:55