11 ноября в Большом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников состоялось торжественное открытие выставки «Учитель и ученики» Народного художника РФ, заведующего кафедрой рисунка РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Леднева и его учеников, доцентов кафедры рисунка Михаила Ильина, Ольги Шаюновой и Алены Васильевой. Выставка проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В день открытия выставки состоялось еще одно значимое событие в жизни художника В.А. Леднева – презентация его книги «Река жизни», рассказ автора о жизни, путешествиях, судьбе.
«Говорят, что живопись универсальное искусство, она не требует перевода, но очень тяжело научиться этому искусству. Я думаю, что ученикам Валерия Александровича Леднева очень повезло, потому что им дает уроки настоящий мастер своего дела. И то, что в этом зале так много людей с цветами, с искренними поздравлениями и словами благодарности, только подтверждает уникальность и художника, и выставки», — отметил первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А.Н. Воронко.
Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин отметил: «Это не просто выставка, не просто картины – это движение души, и если мы смотрим на полотна В.А. Леднева, то мы понимаем, что это душа зрелого мастера, опытного человека. Если посмотреть на картины учеников, то становится очевидным то, что их писали юные, молодые творцы. Несомненно, что у талантливого учителя всегда талантливые ученики».
«Полотна В.А. Леднева узнаваемы, они запоминаются. Валерий Александрович достиг такого уровня мастерства, что его работы не нуждаются в представлении. Он не только продолжатель русского классического живописного искусства, но и мастер, способный обогащать и развивать современное искусство. Эта выставка отличается от других тем, что мы можем наблюдать не только за развитием художника, но и за развитием учителя, мы вместе с художником гордимся результатами его учеников», — подчеркнул Г.А. Бордовский, академик РАО, президент РГПУ им. А.И. Герцена.
В.А. Леднев поблагодарил гостей выставки за внимание к его работам и признание творчества его учеников, что не менее значимо. «Спасибо, что сегодня Вы пришли на выставку, это очень важно и ценно для меня. Я очень рад тому, что на этой выставке представлены не только мои работа, но и работы моих учеников, молодых мастеров своего дела», — поблагодарил гостей выставки Валерий Александрович.
С поздравлениями и словами благодарности выступили: и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественной академии им. А.Л. Штиглица В.Н. Кичеджи; депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов; профессорско-преподавательский состав и представители ректората Герценовского университета; представители Союза художников России; коллеги художника из России, Беларуси, Китая, Бельгии и других стран, друзья и родные Валерия Александровича.

Фото Ольги Журкиной

Последнее изменение: 18 ноября 2015 г. в 11:18:39