Студенты РГПУ им. А. И. Герцена провели экскурсию для детей по Царскому Селу

10 октября студенты института философии человека Герценовского университета провели для школьников Пушкинского района экскурсию «Осень в Царском Селе». Мероприятие было приурочено ко Дню Царскосельского Лицея, который пройдет 19 октября. Куратором проекта выступила доцент кафедры теории и истории культуры Виктория Бондарева.

Учащиеся школ и студенты встретились в Царском Селе для того, чтобы совершить игровое путешествие в Лицейский сад и Александровский парк. Во время экскурсии ребята узнали о жизни лицеистов, о предметах, которые они изучали, о системе оценок в данном учебном заведении. Помимо этого школьники во время прогулки по парку рассмотрели тему перелетных и зимующих птиц. Узнали они и то, как назывался город Пушкин раньше. В конце путешествия учащимся в качестве памятного подарка вручили расписание лицеиста.

Интерактивный экскурсионный маршрут был разработан студенткой 3 курса бакалавриата Алёной Корневой. Экскурсию для школьников проводили студенты института философии человека Диана Горелова, Ирина Шевченко в роли знатных дам и Дмитрий Ческидов в роли А. С. Пушкина.

Разработчик экскурсии Алёна Корнева подробнее рассказала о мероприятии: «Актуальность проекта состоит в том, что благодаря интерактивной экскурсии школьникам прививается любовь к малой Родине. На экскурсии участники познакомились с историей Царскосельского Императорского Лицея, Екатерининского дворца, узнали, чем знаменит город, в котором они живут. Сейчас важно воспитывать в детях чувство патриотизма, а с любви к малой Родине начинается любовь к Отчизне. Именно эта цель была главной при создании интерактивной экскурсии «Осень в Царском Селе». Для студентов института философии человека это был прекрасный опыт общения со школьниками, они смогли организовать командную работу участников, заинтересовать ребят, применить актёрское мастерство и педагогические знания на практике».

Фото предоставлены институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена
Текст: Педагогические вести