12 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с делегацией из Пекинского университета иностранных языков (Китайская народная республика).

Со стороны Герценовского университета на мероприятии присутствовали ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, первый проректор Владимир Валентинович Лаптев, проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев и директор Китайского культурного центра (ККЦ) Вероника Лян. В состав делегации Пекинского университета иностранных языков вошли секретарь партийной организации и председатель Совета университета Диньхуа Ван, директор международного отдела Цзинь Ке, директор Институтов Конфуция Сяохуэй Чжан и декан школы российских исследований Мей Хуань. На встрече стороны обсудили возможные пути развития сотрудничества между университетами.

С приветственным словом к гостям обратился ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «Благодарю вас, коллеги, за то, что нашли время и возможность посетить РГПУ им. А.И. Герцена. Для нас очевидно, что укрепление связей с вузами Китая ― это наше будущее. Направления совместной деятельности могут касаться не только русского языка и культуры, но и других областей. В сентябре в Герценовском университете открылся институт востоковедения. Сегодня мы впервые проводим собрание его сотрудников. Самые важные программы института связаны, конечно, с Китаем», ― отметил С.И. Богданов. Сергей Игоревич также предложил совместно с Пекинским университетом иностранных языков развивать процесс изучения студентами из России китайского языка. Ректор отметил, что благодаря разнообразным направлениям РГПУ им. А.И. Герцена по структуре близок к классическому университету, что расширяет возможности сотрудничества.

Со стороны делегации Пекинского университета иностранных языков с ответной речью выступил Диньхуа Ван. «Мы очень рады посетить ваш известный педагогический университет. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Образование играет огромную роль в развитии любого государства. В Китае большое внимание уделяется развитию педагогических вузов. А российская педагогика пользуется популярностью в нашей стране», ― подчеркнул Д. Ван.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись памятными подарками. Сергей Игоревич вручил гостям экземпляры книги «Русская роговая музыка: история и современность».

После для делегации была проведена экскурсия по Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровной. Делегацию сопровождал менеджер международных служб РГПУ им. А.И. Герцена Анатолий Валентинович Чекмасов. Гости особо оценили Зимний сад и отдел редкой книги, где их ждала выставка книг XVIII―XIX века о Китае. Экскурсию провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Фундаментальной библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова. В завершение председатель Совета университета Диньхуа Ван оставил запись в книге почетных гостей.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 октября 2018 г. в 14:51:12