12 октября состоялась рабочая встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова с делегациями Педагогического университета Гонконга и Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Во встрече приняли участие президент Педагогического университета Гонконга Чунг Ян Люнг Стивен, вице-президент по науке и развитию Лю Тай Лок, вице-президент по аспирантуре Ло Синь Кай, заместитель начальника учебного отдела аспирантской школы Пун Син Ю Тереза, ректор Мининского университета Александр Александрович Федоров, директор Центра международного сотрудничества и академической мобильности НГПУ им. К. Минина Татьяна Александровна Лебедева, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики НГПУ им. К. Минина Елена Юрьевна Илалтдинова, директор Центра иностранных языков НГПУ им. К. Минина Ольга Михайловна Ким, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова, советник проректора Александр Витальевич Сухарев.

По словам ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова, активно развивающееся взаимодействие педагогических университетов разных стран свидетельствует о растущем интересе к историческому научному наследию друг друга, а также  к современным разработкам, выполненным в рамках различных международных школ. Сергей Игоревич обозначил, что для РГПУ им. А.И. Герцена потенциально важным направлением является привлечение иностранных студентов к обучению в Герценовском университете и предоставление возможности студентам-герценовцам обучаться за рубежом, познавая то лучшее, что было накоплено в научно-академическом опыте наших партнёров.

О том, что взаимодействие полезно для всех сторон, сказал президент Педагогического университета Гонконга Чунг Ян Люнг Стивен. «Общество и Гонконга, и России стремительно меняется, поэтому подготовка качественных, готовых к вызовам времени педагогов чрезвычайно важна. У наших университетов есть огромный опыт в реализации проектов по повышению качества образования в обеих странах, которым можем делиться друг с другом. Мне кажется, что мы можем и должны принимать активное участие в общественной жизни своих государств», — добавил Чунг Ян Люнг Стивен.

Для гостей Герценовского университета была проведена экскурсия по главному корпусу ― дворцу графа К.Г. Разумовского ― директором музея Екатериной Матвеевной Колосовой. Делегации смогли пройти и по залам фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны вместе с ее директором Нателой Нодарьевной Квелидзе-Кузнецовой

Кроме того, обе делегации приняли активное участие в заседании Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 октября 2018 г. в 14:56:47