Защита делегацией Герценовского университета проекта программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» на комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

12 сентября 2021 года делегация РГПУ им. А. И. Герцена выступила на защите проекта в ходе отбора первой группы вузов, участвующих в конкурсе для оказания поддержки программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Возглавлял высокое жюри лично Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков. В состав комиссии входили заместители министра Дмитрий Афанасьев и Андрей Омельчук, директор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, представители Российской академии наук, Министерства цифрового развития, МГУ им. М.В. Ломоносова, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и др. Всего в обсуждении проектов приняли участие более двадцати авторитетных руководителей, представляющих различные направления современного российского образования, науки, а также органы власти.

Защита проектов организована в стенах Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». На площадку Точки кипения – «Коммуна» – в этот день были приглашены 18 вузов, представлявшие различные регионы Российской Федерации: Новосибирский государственный технический университет, Севастопольский государственный университет, Башкирский государственный университет и др. Город на Неве также представляли Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Исполняющий обязанности ректора Василий Антонович Рабош представил презентацию проекта программы развития Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена на 2021-2030 годы. В своем докладе Василий Антонович обозначил перспективный облик Герценовского университета в части интегративных результатов в горизонте до 2030 года.

После завершения доклада члены комиссии приступили к обсуждению содержания выступления и представленного на обсуждение проекта. Был озвучен широкий спектр вопросов, затронувших проблемы необходимости обновления направлений подготовки педагогических кадров, омоложения профессорско-преподавательского состава, гармоничной интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности, позволяющей наполнить программы подготовки исследовательским содержанием, обеспечить их актуальность и практико-ориентированность.

Уже после завершения выступления в интервью пресс-службе организационного комитета проекта «Приоритет 2030» В.А. Рабош подробно рассказал о проекте и ожидаемых результатах. Василий Антонович также поблагодарил Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения за возможность живого диалога на площадке защиты проекта. По словам В.А. Рабоша, такой формат предоставляет уникальные возможности выражения позиций и ожиданий в отношении будущего российского педагогического образования.

Результаты первого тура отборочных испытаний и работы комиссии Министерства будут оглашены организационным комитетом программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» 25-26 сентября.

Последнее изменение: 13 сентября 2021 г. в 10:09:19
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич