11 сентября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось выступление идеолога движения мейкеров Сабрины Мерло.

Текст и фото: Педагогические вести

Мейкерство — это общественное движение, в основе которого лежит идея создания вещей своими руками. Мейкерство сочетает в себе традиции хакерского движения и DIY-культуры (с англ. «do-it-yourself» — «сделай сам»). Определяющим фактором развития движения стали новые технологии.

Сабрина Мерло — директор проекта Maker Faire в Maker Media в Сан-Франциско, а также продюсер и соучредитель East Bay Mini Maker Faire. В Герценовском университете Сабрина выступила с лекцией «Девиз DIT: сделаем это вместе», посвященной мейкерству.

«Мейкеры есть везде. В прошлом году мейкерское движение объединило представителей сорока четырех стран, а фестиваль Maker Faire прошел в Белом доме. Неделю назад я побывала на четвертом фестивале Maker Faire в Москве. Там были представлены потрясающие проекты, я впервые увидела изобретения, подобных которым не видела ни на одном фестивале мейкеров. Например, робота, который создает произведения искусства из струн», — рассказала Сабрина Мерло.

В рамках лекции были затронуты вопросы творческого сотрудничества и перспективы развития движения мейкеров в России. Сабрина Мерло рассказала о принципах сообщества и о том, почему важно уметь создавать что-либо своими руками: «Культура США — это культура, во многом построенная на принципе “сделай сам”. В этом смысле Россия и США схожи. При этом в обеих странах на людей оказывается давление, нас буквально заставляют покупать. Тем не менее, мы больше чем потребители — мы можем создавать вещи».

Сабрина Мерло также подчеркнула важность статуса любителя в мейкерском движении: «Даже лидеры сообществ, говоря о самоидентификации, провозглашают принцип обучения в течение жизни. Нужно уметь рисковать, не бояться быть любителем, а не экспертом. Сегодня ты делишься своим опытом, завтра сам активно ищешь новую информацию, чтобы перейти на новый уровень».

Последнее изменение: 12 сентября 2019 г. в 18:13:48