Работа сотрудников университета по программам ЮНЕСКО высоко оценена в Институте по информационным технологиям в образовании.

Сотрудники университета приняли участие в международной конференции Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, на которой главное внимание было уделено обсуждению и принятию концепции «Сети кафедр ЮНЕСКО, работающих в области применения ИКТ в образовании и инновационной педагогике» и учебного плана международной магистерской программы «ИКТ в профессиональном развитии учителей».

Конференция ИИТО ЮНЕСКО «Партнерство кафедр ЮНЕСКО в области применения ИКТ в образовании» проходила с 5 по 10 сентября 2012 г. на базе кафедры ЮНЕСКО «Дистанционное инженерное образование» Санкт-Петербургского университета авиационного приборостроения. (Проект резолюции конференции (фрагмент))

Напомним, что по договору с ИИТО ЮНЕСКО, Герценовский университет разработал и предоставил  в декабре 2011 г. концепцию Сети кафедр ЮНЕСКО, работающих в области образования и инновационной педагогики. Эта концепция реализована в соответствии с  основной деятельностью ИИТО и связана с развитием и укреплением ИКТ потенциала работников системы образования в странах-членах ЮНЕСКО посредством образовательных программ и учебных курсов профессионального развития, основанных на применении инновационных педагогических методик и ИКТ технологий. Намерение выступить учредителями сети («Меморандумом о взаимопонимании») было подписано участниками международной конференции «Кафедры ЮНЕСКО по ИКТ в образовании: сотрудничество, инновации и передовой опыт» (30 мая — 3 июня 2011), в частности, Г.А. Бордовским, заведующим кафедрой РГПУ им.А.И. Герцена, президентом университета. Под руководством Г.А. Бордовского в разработке концепции приняли участие: С.А. Гончаров, первый проректор, Д.И. Бойков, проректор по информатизации, Л.А. Балясникова, профессор кафедры ЮНЕСКО, И.Б. Готская, заведующая кафедрой методики обучения технологии и предпринимательству, Т.Н. Носкова, декан факультета информационных технологий в образовании.

КРАТКИЙ ФОТООТЧЕТ ОБ УЧАСТИИ В КОНФЕРЕНЦИИ

Текст новости: Балясникова Л.А., профессор кафедры ЮНЕСКО