Солнечный Герценовский день в лагере «Дружных»

12 августа студенты и преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена снова подарили праздник детям в детском оздоровительном комплексе «Дружных». Сейчас в лагере отдыхают дети из Мариуполя, поэтому им очень важны забота, поддержка, внимание и, конечно, веселая программа. Именно ее провели герценовцы: в программе дня были мастер-классы по актёрскому мастерству, пению, танцам, профориентационные беседы. В конце дня номера сложились в яркую мозаику концерта. Однако главное — день подарил много новых улыбок и незабываемых моментов!

Напомним, с 10 августа в лагере началась четвёртая смена для детей из Мариуполя. Ребята из города-побратима приехали в лагерь на две недели в рамках проекта «Петербургские каникулы», чтобы познакомиться с городом на Неве и его историей. Юных гостей ждёт насыщенная программа, в которую войдут экскурсии в Петергоф, Летний сад, Петропавловскую крепость, Аничков дворец и исторический парк «Россия — моя история».

Каждый отряд побывал на нескольких подготовленных площадках. На большом стадионе лагеря дети пели песни и двигались под музыку. Ведущие заряжали ребят позитивной энергией, обучая при этом технике вокала. Дети с радостью участвовали и просили поставить любимые песни. В шатре неподалёку шли мастер-классы по актёрскому мастерству. Студенты проводили специальные тренинги, которые помогали расслабиться участникам.

Ребята учились держаться на сцене и создавать постановку. К концерту готовились и на малом стадионе, где гремела музыка, под которую оттачивали движения танцевального флешмоба. В двух шатрах на стадионе, тем временем, преподаватели института музыки театра и хореографии пели с детьми под гитару добрые и задорные песни. Руководила группой студентов на выезде доцент кафедры музыкального воспитания и образования Виктория Воуба. Непосредственно на площадках работали два преподавателя и восемь студентов института музыки театра и хореографии.

Мастер-классы состоялись до обеда, а после Елена Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, провела профориентационные беседы. На них Герценовский университет был подробно представлен с разных сторон как ведущий образовательный, научный и интеллектуальный центр. Участники беседы получили буклеты, в которых содержится информация об университете, его факультетах и институтах. Прозвучало и много вопросов о правилах приёма и востребованности педагогического образования.

Елена Борисовна рассказала корреспонденту о самом проекте и его исключительной важности: «Мы не случайно берём для работы третий день смены. Понимаем, что ребята только-только знакомятся, находятся на стадии формирования коллективов. Те занятия, которые проводят наши студенты, — это тоже техника образования команды через творчество. Это даёт возможность ребятам, с одной стороны, самим раскрыться, с другой — это возможность сплотиться коллективу. Студенты формируют творческие группы. Для студентов это отличный опыт работы с детьми. Мне нравится такая тематика — создание полного и интересного дня до конечного продукта. Сегодня это — концерт».

Безусловно, для студентов университета участие в таких проектах — не только уникальная практика, но и возможность самому получить массу эмоций, понять, что твой труд важен, меняет мир и открывает детские сердца. Точно также думают и сами студенты: «Я приезжаю сюда уже второй раз. Бывает сложно найти контакт с детьми, но мы выкладываемся, активно работаем. В рамках актёрского мастер-класса мы делаем всё: танцы, песни, чтение и другое. Смотря на детей, хочется подарить им надежду и веру. Возможно, даже вовлечь в актёрскую профессию», — рассказала студентка 2 курса Анастасия Кузнецова.

День завершился грандиозным концертом с участием всех отрядов. На нём участники показали то, чему научились за день. Песни, танцы, номера артистов — всё это максимально вовлекало ребят. Трибуны на стадионе пели вместе с выступающими. А на исполнение флешмоба вышли даже те, кто до этого не разучивал танец. В ответ на замечательные выступления звучали оглушительные аплодисменты! С концерта, кстати, никто не ушёл без подарка — всем достались памятные открытки Герценовского университета!

Солнечный и радостный Герценовский день в лагере подошёл к концу, но никогда не закончится желание сотрудничать, дарить радость, тонко и профессионально работать с детьми, которые нуждаются в нашей поддержке и любви. Таким был и остается университет, такими были и остаются герценовцы!

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 13 августа 2022 г. в 8:03:59
Автор: Ходан Александра Маратовна