Открытие проекта «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие»

Россия — великая многонациональная страна и наш общий дом. В чем отражаются культура и особенности мышления народа? Конечно, в литературе. В России более 70 литератур, и каждая из них раскрывает духовные ценности своего народа. Именно знакомству с богатейшим наследием литературы народов России посвящен стартовавший 8 июля проект «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие».

Открыла церемонию руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Ядровская.

«Главной целью проекта мы видим развитие мотивации у школьников, обучающейся молодежи, педагогов, родителей к изучению истории, культуры и литературы народов, населяющих нашу огромную многонациональную страну. Мы очень надеемся, что наш проект поможет учителям, которые ведут предмет «Родная литература», а также тем, кто только начинает открывать для себя страницы фольклора, прозы, поэзии, драматургии, народов России», — отметила в своем выступлении Елена Робертовна.

От имени Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена на церемонии также выступила кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой алтайских языков, фольклора и литературы Татьяна Назмутдинова. Она подчеркнула значимость проекта и отметила, что в институте народов Севера Герценовского университета обучаются представители более 27 этносов.

Партнерами проекта являются РГПУ им. А. И. Герцена, Казанский (приволжский) федеральный университет, Российское движение школьников, Национальная родительская ассоциация, Ассоциация учителей литературы и русского языка, Журнал «Дружба народов», Федеральный институт родных языков народов РФ, Союз писателей Санкт-Петербурга, Кафедра ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Республика Саха (Якутия).

В продолжение открытия участники проекта смогли проверить свои знания по литературе народов России. Назовите имя автора, чьи произведения посвящены жителям Чукотки? Как называется бурятский эпос? Кого из чувашских авторов называли «певцом земли», «талантом от земли»? Назовите имя самого знаменитого осетинского поэта. Эти и многие другие вопросы вошли в викторину, которую подготовили и провели студентки 3 курса филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Анна Юкляевская и Ульяна Майорова.

В завершающей части церемонии открытия руководитель проекта Елена Ядровская анонсировала мероприятия проекта, среди которых:

• Цикл просветительских занятий «По страницам литературы народов России».
  • Учебные занятия по исследовательской и проектной деятельности в области литературного краеведения, изучения родной литературы и разработке цифровых творческих продуктов.
  • Командный конкурс творческих работ (педагоги-руководители команд и учащиеся) по созданию дайджеста и видеозанятия по родной литературе.
  • Разработка «Дайджеста литературы народов России», представляющего не менее 15 национальных литератур.
  • Фестиваль «Дайджест литературы народов России». Форматы проведения: очный (в 2021 году в Санкт-Петербурге с участием команд-победителей конкурса) и дистанционный. На фестиваль будут приглашены победители конкурса (15 команд, 45 человек) с компенсацией всех расходов.

Ближайшие события проекта — цикл онлайн-занятий «Литература народов России», ведущая — кандидат педагогических наук, профессор, доцент Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, член Союза писателей Альфия Галимуллина.

Проект проводится Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приглашаем всех желающих!

Узнать подробную информацию о проекте «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие» и принять участие.

Последнее изменение: 12 июля 2021 г. в 16:29:03
Автор: Уланова Юлия Сергеевна