В Герценовском университете открылась выставка о священномученике Философе Орнатском

В фойе Колонного зала РГПУ им. А. И. Герцена открылась передвижная мультимедийная выставка «Жизнь как подвиг», посвящённая житию выдающегося общественного и церковного деятеля святого Философа Орнатского.

С 1892 года по 1912 год Философ Орнатский являлся настоятелем храма Андрея Критского, а затем, с 1913 года по 1918 год — настоятелем Казанского собора. В сложный период отечественной истории он вёл активную просветительскую деятельность; значительная часть его трудов посвящена педагогике и образованию. На выставке представлены архивные документы, фотоматериалы из государственных и семейных архивов. Выставка подготовлена Константино-Еленинским монастырем совместно с агиографом Валерием Филимоновым при поддержке Фонда президентских грантов.

В начале торжественной церемонии открытия прозвучали духовные музыкальные произведения в исполнении Русской роговой капеллы.

С приветственным словом выступила проректор по международному сотрудничеству Юлия Комарова: «Человек, которому посвящена эта выставка, несомненно, был велик. Как правило, подвиги единичны в человеческой жизни, но он сумел прожить жизнь так, что вся она была подвигом. Поэтому принимать такую выставку в стенах нашего университета — большая честь».

Руководитель проекта, настоятельница женского Константино-Елинского монастыря игуменья Илариона отметила: «Я хочу поблагодарить руководство Герценовского университета и лично ректора Сергей Богданова за предоставление такого замечательного помещения. Философ Орнатский — поистине выдающая личность, человек, посвятивший жизнь Богу, один из первых новомучеников русской церкви послереволюционного времени».

Директор института истории и социальных наук Герценовского университета Роман Соколов поздравил гостей и организаторов с открытием выставки.

Иерей Константино-Елинского монастыря Арсений Паньян, рассказывая о жизни Философа Орнатского, подчеркнул: «Философ Орнатский жил тогда, когда стали рушиться духовные ориентиры, которыми люди жили многие века, вера оскудела. Именно в это страшное и тяжёлое время ему пришлось служить и трудиться, посвящая свою жизнь ближним».

Почётной гостьей стала также внучка Философа Орнатского Татьяна Орнатская: «Меня очень радует, что сегодня здесь присутствуют молодые люди. Философ Николаевич очень любил молодёжь, потому что считал её будущим страны».

Церемония открытия завершилась обзорной экскурсией и дружеским чаепитием.

Выставка будет открыта до 7 июня.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 мая 2021 г. в 12:42:36