Серьёзно о смехе: в Герценовском университете открылся Шестой Международный гелологический конгресс «Смех и юмор в глобализирующемся мире»

В Герценовском университете состоялось торжественное открытие Шестого Международного гелологического конгресса «Смех и юмор в глобализирующемся мире». Наряду с РГПУ им. А. И. Герцена в число организаторов вошли Социологический институт Российской Академии наук, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» (Москва), ГБУК ПО «Музейное агентство», историко-мемориальный Музей-усадьба П. Е. Щербова, общественная организация «Одесская гуманитарная традиция», Санкт-Петербургский клоун-мим-театр «Мимигранты» и Голландский институт в Санкт-Петербурге.

Центральной темой стала кросс-культурная перспектива юмора. Участникам, среди которых есть как отечественные, так и зарубежные исследователи, предстоит обсудить такие вопросы, как глобализация юмора, этнические особенности и космополитизм юмора, социальные аспекты смеха, роль юмора в межкультурной коммуникации и многие другие.

В приветственной речи старший научный сотрудник кафедры теории и истории культуры института философии человека Сергей Троицкий поблагодарил всех, кто принял участие в организации конгресса, и пожелал успехов участникам.

Начальник управления научных исследований РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Фищева отметила: «Среди организаторов и участников есть представители как научно-исследовательских, так и культурных организаций, и, на мой взгляд, такое сотрудничество позволит наиболее полно исследовать феномен юмора, вместе общаться, дискутировать, думать, смеяться».

В рамках конгресса пройдут конференции и круглые столы, а также состоится презентация книги доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории Курского государственного университета Татьяны Алентьевой «Разящее оружие смеха. Американская политическая карикатура XIX века (1800–1877)». Кроме того, участники посетят выставки карикатур, организованные студентами института философии человека. Выставка «Коронатура: карикатуры времён пандемии» открылась 11 мая в фойе Голубого зала Герценовского университета. Параллельно с ней работает выставка в Пространстве на Малой Посадской «От наброска к карикатуре: к 155-летию со дня рождения П. Е. Щербова».

Участница конгресса, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Воронежского государственного университета Ксения Шелихина рассказала: «Я давно изучаю юмор. Сегодня представлю доклад о том, как мы шутим в интернете про здоровый и нездоровый образ жизни. Я считаю, что юмор — это именно то, что спасает нас в критических ситуациях, помогает расслабиться, отвлечься от стресса, поэтому очень важно исследовать его с разных сторон».

Работа конгресса продлится до 15 мая.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 января 2022 г. в 16:57:54