12 мая состоялось торжественное открытие III Всероссийской педагогической ассамблеи «Педагогическое образование – Россия будущего», посвященной 220-летию РГПУ им. А.И. Герцена.

С приветствием к участникам выступил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов. «220 лет назад началась история педагогического образования в России. Сегодня в стенах Герценовского университета происходит событие общероссийского масштаба. Мы очень рады, что более 600 человек, представители практически всех регионов России, принимают участие в ассамблее. Мы благодарны, что представители руководства страны также нашли возможность прибыть на форум, — отметил Сергей Игоревич. —  Недавно мы праздновали великий праздник, объединяющий всех жителей нашей страны, — День Победы. Педагоги внесли огромный вклад в то, чтобы этот день состоялся. Наши предшественники воспитали целое поколение, которое обеспечило России мирное небо над головой».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов от имени Губернатора Г.С. Полтавченко и Правительства Санкт-Петербурга поприветствовал участников мероприятия. «Герценовский университет — это гордость Санкт-Петербурга и России. Он является одним из крупнейших вузов нашей страны, кузницей кадров для всех образовательных учреждений. Выпускники университета работают во всех регионах России и за рубежом, составляют основу учительского корпуса Санкт-Петербурга. Наши школы занимают первые места в самых престижных рейтингах. Количество выпускников вуза, которые идут работать в школы, существенно увеличивается с каждым годом. РГПУ им. А.И. Герцена всегда предоставлял очень хорошее и разностороннее образование. Здесь работали выдающиеся ученые с мировыми именами. Университет стал внедрять новейшие обучающие технологии одним из первых в России. Мы заинтересованы, чтобы Герценовский университет продолжал готовить высококвалифицированные кадры. Со своей стороны, Правительство Санкт-Петербурга постарается делать все возможное, чтобы способствовать этому», — сказал Владимир Владимирович.

Первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева зачитала приветственное письмо от министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. «Роль учителя всегда имела огромное значение. Профессия педагога является важнейшей миссией, выходящей за рамки профессиональных умений и навыков. Помимо обучения современным знаниям, одна из основных задач педагога — это воспитание учеников в духе гражданственности и любви к своему отечеству, с уважением к гуманистическим ценностям человечества. III Всероссийская педагогическая ассамблея призвана стать площадкой широкого профессионального диалога и обсуждения вопросов развития российского образования на современном этапе. Желаю участникам и организаторам мероприятия успешной и плодотворной работы», — сказала Валентина Викторовна и вручила благодарственное письмо коллективу РГПУ им. А.И. Герцена за заслуги в научно-педагогической деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая отметила роль педагогов в развитии общества: «РГПУ им. А.И. Герцена занимается важным делом — растит педагогов. На современном этапе развития российского образования мы должны работать над тем, чтобы выпускники педагогических вузов работали именно в школах. Сейчас ситуация начинает меняться. Министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, начав свою работу в августе 2016 года, сразу обратила внимание на проблему педагогического образования. Важнее в России нет проблемы, потому что от труда каждого человека, которого педагоги растят и воспитывают, зависит будущее нашей страны». Людмила Алексеевна наградила медалью Российской академии образования имени Скаткина и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова и медалью Российской академии образования имени Давыдова и.о. первого проректора Герценовского университета В.В. Лаптева.

Президент ОАО «Издательство Просвещение» В.И. Узун преподнес Фундаментальной библиотеке в подарок 220 высокохудожественных книг от образовательного форума «Просвещение». «Академик РАН Н.Н. Моисеев еще в конце прошлого столетия сказал, что именно та нация, которая сумеет создать более совершенную систему «Учитель», сделается лидером XXI века. Вклад Герценовского университета в развитие современной педагогической науки и становление новой системы образования неоценим. Все достижения РГПУ им. А.И. Герцена являются прямыми инвестициями в настоящее и будущее успешной социально-экономической развития России», — добавил Владимир Ильич.

Пленарное собрание III Всероссийской педагогической ассамблеи продолжилось докладом и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова «Язык современности в педагогическом пространстве России».

Проведение Всероссийских педагогических ассамблей — традиция Санкт-Петербурга и РГПУ им. А.И. Герцена. Ассамблеи всегда становились событием года в сфере образования и педагогической науки. Первая Всероссийская педагогическая ассамблея была проведена в 2010 году и предваряла Год учителя. Вторая Всероссийская педагогическая ассамблея состоялась в 2012 году. Третья педагогическая ассамблея «Педагогическое образование — Россия будущего» проходит в течение двух дней, 12 и 13 мая, она посвящена 220-летию РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 мая 2017 г. в 17:06:31