Герценовский университет присоединился к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант — 2022»

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», которая проходит в России уже в девятнадцатый раз, развернулась на площадках Герценовского университета.

Герценовский университет активно поддерживает акцию, внося значительный вклад в её проведение. В июле 2019 года фонд «Тотальный диктант» и РГПУ им. А. И. Герцена подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, а в 2020 году в университете открылась петербургская штаб-квартира Тотального диктанта. Символично, что также именно в 2020 году столицей Тотального диктанта стал Санкт-Петербург. А летом того же года в центральном кампусе РГПУ им. А. И. Герцена открылась аллея Тотального диктанта — сейчас в Старом саду растут 33 липы, символизирующие 33 буквы русского алфавита. Кроме того, филологический факультет Герценовского университета ежегодно выступает площадкой проведения подготовительных курсов для участников Тотального диктанта.

В этом году диктант состоялся 9 апреля. Автором текста под названием «Девятисотый» стала писательница, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова.

Филологический факультет Герценовского университета ежегодно становится одной из самых крупных и востребованных площадок акции. Координатором площадки год из года выступает методист филологического факультета Марина Левина. Также в этом году Марина Валентиновна стала одним из чтецов Тотального диктанта.

Чтецами традиционно выступают выдающиеся деятели культуры и науки — филологи, музыканты, актёры. Петербуржцы с удовольствием приходят не только для того, чтобы проверить и укрепить знания, но и чтобы вживую посмотреть на своих кумиров.

В этом году текст читали такие именитые «диктаторы», как лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова, актёр, режиссёр и один из самых известных ведущих прогноза погоды Юрий Дормидонтов, народный артист России, актёр МДТ — Театр Европы Сергей Курышев, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Дымарский.

Для чтецов, как и для участников, акция — всегда маленький праздник. Юрий Дормидонтов рассказал: «Герценовский университет — удивительное место, в котором собираются удивительные люди. Всё, чего мне не хватает в обыденной жизни, сбывается здесь, когда я прихожу читать Тотальный диктант».

Главный кампус Герценовского университета также год из года является бессменной площадкой Тотального диктанта. Организатором акции в Гербовом зале университета выступила команда герценовской Точки кипения. Проверить свои знания по русскому языку здесь собрались порядка 70 человек.

Инга Мартиросова, главный организатор площадки, специалист по связям с общественностью отдела «Офис по реализации стратегических проектов» РГПУ им. А. И. Герцена, отметила: «Важнейшая ценность Тотального диктанта — в поддержании уровня грамотности и владения языком, в развитии навыков коммуникации. Особенно ценно, что один из старейших вузов нашей страны и лидер системы высшего образования является постоянной площадкой проведения и партнёром данной акции. Благодарим всех участников Тотального диктанта и ждём встречи в следующем году в стенах лучшего педагогического».

Диктант прочитал директор филиала организации «Российское общество “Знание”», первый проректор, проректор по работе с филиалами Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права Илья Климов.

Илья Сергеевич выступил диктатором впервые, он поделился мнением о важности Тотального диктанта: «Я очень рад, что мне выпала честь присоединиться к этому замечательному процессу. Безусловно, без грамотной речи и письма не может существовать нашей культуры и самоопределения народа, поэтому необходимость повышать грамотность населения и прививать любовь к родному языку очевидна».

Сотрудники Герценовского университета стали чтецами и на других площадках акции. Так, руководитель Студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Адамский прочёл текст диктанта в Юношеской библиотеке А. П. Гайдара.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» ежегодно собирает сотни тысяч людей, которых объединяет любовь к родному языку и желание совершенствовать свои знания. Многие пишут диктант регулярно, радостно отмечая, что с каждым годом их результат улучшается.

Участника акции Александра Киланова поделилась: «Я участвую в четвёртый раз, мне очень нравится, и я отмечаю свои успехи — ранее получала за диктант пятёрки и четвёрки. Два года подряд у меня не было возможности попасть на награждение из-за ограничений. В этом году награждение будет проводиться, так что мне хотелось бы написать диктант на отлично и попасть на церемонию».

Подробнее о том, как прошёл Тотальный диктант в Санкт-Петербурге — в репортаже телеканала «78.ru».

Текст: «Педагогические вести».

Фото: «Педагогические вести», филологический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, Штаб Тотального диктанта в Санкт-Петербурге

Последнее изменение: 12 апреля 2022 г. в 21:13:45
Автор: Ходан Александра Маратовна