Навыки учителя XXI века: занятия в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена

В Точке кипения Герценовского университета 11 апреля прошли занятия курсов повышения квалификации «Навыки учителя XXI века» в рамках проекта «Команда школьных педагогов «под ключ»», реализуемого отделом карьерных траекторий «Центр Мост» под руководством Светланы Владимировой.

«Команда школьных педагогов «под ключ»» — инновационная технология подготовки выпускников педагогического вуза к реализации актуальных задач современной школы и сопровождения молодых учителей на этапе «входа» в профессию. Целью программы является подготовка студентов, выпускников вуза и молодых специалистов к работе в школе с освоением современных навыков учителя, знакомством со спецификой определенной школы, в которой они будут работать, обучением работе в команде для более эффективного решения задач образовательной организации по развитию.

Участники проекта были разделены на две группы. Первая группа отправилась в зал «Коменский». Там прошел психологический тренинг «Разбор сложных случаев в поведении учащихся». В роли модераторов выступили преподаватели кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Александра Кошелева и Виолетта Луговая. На встрече присутствовали учащиеся психолого-педагогических классов школы № 2065 г. Москвы и школы № 47 г. Санкт-Петербурга. На тренинге гости и студенты университета постарались представить образ идеального учителя, проанализировали современные проблемы, с которыми сталкивается молодой педагог.

В это же время в зале «Выготский» проходил семинар на тему «Проектирование будущего: школа – 2122». Его вёл Андрей Богданцев, руководитель проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Под его началом ребята обсудили, какие предметы нужны в школе будущего, как она должна быть организована и в каком формате будет проходить обучение.

Елена Цимбалова, учитель и руководитель группы учащихся из школы № 47, рассказала о деятельности педклассов: «В нашей школе уже второй год работают педагогические классы. Сегодня мы были приглашены на встречу с московской школой, которая приехала познакомиться с Герценовским университетом и поучаствовать в его проектах. В том числе, обменяться опытом с нами, кто открывает психолого-педагогические классы в Петербурге».

Своими мыслями поделились и московские коллеги. «Мы очень ждали эту поездку. Наша школа подарила такую возможность самым активным ребятам. В университете своя, уникальная и прекрасная атмосфера. Начинаешь это чувствовать сразу, как попадаешь на территорию вуза. Особенно важно, что сегодня здесь присутствуют и школьники Петербурга. Это открывает новые пути для коммуникации. Огромное спасибо Герценовскому университету за такой тёплый приём!» — отметила Олеся Минина, учитель школы № 2065 г. Москвы.

Студенты и школьники высоко оценили проведённые занятия как платформу для налаживания общения друг с другом, решения важных личных и профессиональных задач, стоящих перед молодым поколением педагогов.

Организатор мероприятия: отдел карьерных траекторий «Центр Мост».

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 12 апреля 2022 г. в 14:24:11
Автор: Ходан Александра Маратовна