Педагогическая мастерская «От Москвы до Петербурга» открылась в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена

Школьники из педагогических классов Москвы и Санкт-Петербурга собрались 11 апреля в педагогической Точке кипения, чтобы обменяться опытом и рассказать о своей деятельности.

С приветствием к участникам педагогической мастерской обратилась директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Анна Обласова.

Работа педагогической мастерской началась со знакомства. Ребята из школы № 2065 города Москвы рассказали о деятельности своего педагогического класса и ответили на многочисленные вопросы, например, о том, как родители относятся к их выбору и не мешает ли педагогическая практика подготовке к ЕГЭ.

Учащиеся десятого класса школы № 47 имени Д. С. Лихачёва Петроградского района г. Санкт-Петербурга, где открылся первый психолого-педагогический класс в городе, рассказали, какие возможности и перспективы для них открывает обучение в педагогическом классе: для кого-то это интересная педагогическая практика, для других — продуктивное сотрудничество с РГПУ им. А. И. Герцена и педагогическим колледжем № 4, для третьих — реализация социальных проектов, вожатская и волонтёрская деятельность и другие направления взаимодействия и саморазвития.

Аспиранты кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета Герценовского университета провели для ребят ряд мастер-классов «Русский язык глазами иностранцев», в рамках которых они обсудили, почему русский язык в школе и русский язык как иностранный — разные предметы.

Затем состоялась экскурсия по центральному кампусу РГПУ им. А. И. Герцена. Экскурсию для гостей провела главный хранитель музея РГПУ им. А. И. Герцена Елизавета Гурьянова. Во время прогулки по территории школьники познакомились с историей университета и узнали много интересного о дворце графа Разумовского. Во второй части экскурсии ребята посетили Фундаментальную библиотеку имени императрицы Марии Фёдоровны, где учащихся сопровождала заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова.

Завершилась педагогическая мастерская психологическим тренингом «Разбор сложных случаев в поведении учащихся», который провели преподаватели института психологии РГПУ им. А. И. Герцена Виолетта Луговая и Александра Кошелева.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 апреля 2022 г. в 18:19:57