Успехи своих учеников показали выпускники института художественного образования

В День космонавтики в Герценовском университете открылась I Всероссийская выставка-конкурс «Учитель и ученик», на которой представлены творческие работы учеников и педагогов-выпускников института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Открытие выставки неслучайно состоялось 12 апреля, ведь в этот день исполнилось 60 лет со дня полёта в космос Юрия Гагарина. Именно этой значимой дате организаторы и посвятили тему выставки, так её и назвав — «Поехали!». Ученики выпускников Герценовского университета представили свои работы, объединённые темой космоса. Главная особенность выставки в том, что многие из работ создавались ребятами совместно с их педагогами. Участниками стали ученики не только художественных, но и общеобразовательных школ.

Организаторами выставки-конкурса стали директор института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Сапанжа и доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства Светлана Фомина.

Открывая выставку, Ольга Сапанжа отметила: «У нас возникла идея выставки работ учеников наших выпускников, поскольку наш факультет готовит именно педагогов-художников — тех, кто будет не только реализовывать собственные художественные стратегии, но готовить будущих художников».

Участниками выставки-конкурса стали также дети с ограниченными возможностями здоровья. Поскольку проект поддерживает инклюзию в образовании, специальным гостем церемонии открытия стал проректор Герценовского университета по инклюзивному образованию Виталий Кантор. Он приветствовал участников: «Выход человека в космос — это ярчайший пример того, как важно быть первым. Поэтому по тематике выставка чрезвычайно близка нашему университету — он так же во многом является первооткрывателем, создавая новые направления в педагогике, и стремится во всём быть первым».

Присоединившаяся к приветственному слову профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства Ольга Некрасова-Каратеева подчеркнула: «Я часто принимаю участие в качестве члена жюри в детских художественных конкурсах, и каждый раз вижу, как дети находят новые, оригинальные творческие решения. Эта выставка не стала исключением — я увидела абсолютно новые интерпретации темы космоса».

Благодарность организаторам выставки-конкурса выразила выпускница Герценовского университета, преподаватель Детской художественной школы №3 Колпинского района Алевтина Безгрешнова.

Доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства Елена Соколова рассказала: «Мне очень понравилась идея выставки. То, что ученик и учитель выступают в паре — это уникальная её черта. На примере этих работ хорошо видно, как учитель и ученик понимают друг друга на уровне темы, сюжета, художественного материала, как знание передаётся на духовном уровне. И, конечно, очень важно, что выпускники не теряют связь с институтом».

Педагог детской художественной школы города Гатчина Марина Фазанова рассказала, как одна из её учениц, Арина Тинтунен, увидела граффити с изображением космонавта в городе Апатиты и решила нарисовать работавшего над ним художника. После того, как девочка выложила свою работу в интернет, её нашёл автор граффити и пообещал прислать ей открытку, изображающую его уличное произведение.
Конкурс проводился в двух номинациях: «Творческое соло», в которой были представлены работы учеников, и «Творческий дуэт» — совместные работы ребят и их педагогов. Все участники выставки проявили безграничную фантазию и творческое мышление, изобразив космические пейзажи, ландшафты далёких планет, полёты в космос и внеземные цивилизации.

Выставка «Учитель и ученик» открыта до 29 апреля в РГПУ им. А. И. Герцена, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5, фойе Колонного зала.

Всего в конкурсе приняли участие более 100 юных художников.

Победители выставки-конкурса:

Номинация «Творческий дуэт»