11 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие международной научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки».

Текст и фото: Педагогические вести

Открыла конференцию президент института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Ивановна Воронцова. «Сегодня знаменательный день для всех нас, ведь мы открываем работу традиционной ежегодной конференции «Герценовские чтения». Это та традиция, которую мы чтим, поддерживаем и стараемся развивать. Конечно, преподавать и изучать иностранный язык ― это тяжелый труд, но каждый новый язык приносит с собой много интересного. Это новое видение и понимание мира ― а это стоит очень дорогого». Татьяна Ивановна подчеркнула, что институт иностранных языков старается соответствовать требованиям нового времени и рассказала о новых направлениях обучения, которые были открыты в институте за последние годы.

Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова обратилась с приветствием к участникам конференции от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова. «Конференция за годы существования сформировала массу традиций, «Герценовские чтения» уже стали брендом института иностранных языков. Замечательно, что в ней участвует так много студентов и молодых преподавателей. Я вижу, что у института очень большое будущее в плане реализации научного и педагогического потенциала », ― заметила Юлия Александровна и пожелала собравшимся продуктивной работы.

Директор института иностранных языков Андрей Валентинович Ачкасов выступил с докладом «Локаль как концепт межъязыковой коммуникации». Темой выступления профессора Генуэзского университета (Италия), заведующей кафедрой славистики при Департаменте современных языков Лауры Сальмон стала «Появление и распространение стереотипов об «итальянцах» в России (на материале анекдотов и кино)». Модератором пленарного заседания выступила руководитель секции романских языков института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Юрьевна Зайцева.

Работа конференции продолжится 12 апреля в рамках секций, посвященных актуальным вопросам в области филологии и лингводидактики.

Последнее изменение: 12 апреля 2019 г. в 16:46:36