Советник ректора Герценовского университета Н.Г. Вейсалова приняла участие в работе V Международного арктического форума (8-10 апреля).

В Санкт-Петербурге  завершил свою работу V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», который проходил  с 8 по 10 апреля 2019 года и стал мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического и культурного развития арктических территорий, выработки эффективных механизмов по освоению ресурсов и сохранению биоразнообразия и устойчивого развития человеческого потенциала.. В этом году V Международный арктический форум – 2019 собрал на своей площадке более 3600 представителей российских и международных политических, научных и деловых кругов, общественности, ведущих средств массовой информации.

От  Герценовского университета  в работе форума приняла участие  советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена Нина Вейсалова, которая также является первым вице- президентом Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.  Нина Вейсалова выступила в качестве спикера  на двух пленарных сессиях.

8 апреля, в Молодежный день Международного арктического форума, посвященному  обсуждению вопросов успешного развития Арктики на основе консолидации и создании молодежных экспертных и научных сообществ, увеличения высококвалифицированного кадрового потенциала, а также поддержки в создании и реализации молодежных проектов и инициатив в арктическом направлении, Н. Вейсалова выступила на пленарной сессии «Арктика объединяет молодежь: возможности для самореализации и карьерного роста». В своем выступлении она отметила необходимость разработки особых мер в интересах коренных жителей  при освоении Арктики, обеспечивающих ее устойчивое развитие. По ее словам органами исполнительной власти в регионах необходимо уделять особое внимание вопросам жизнеобеспечения коренных народов Арктики, основанных на обеспечении трудоустройства северной молодежи и создании комфортных условий для ее жизни и успешной самореализации. Н. Вейсалова предложила разработать комплексную программу по целевой подготовке кадров для Арктики.

10 апреля, в рамках пленарной сессии посвященной вопросам образования  коренных народов и  презентации лучших практик и проектов в сфере образования для детей коренных народов, спикерами   которой выступили глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор ХМАО Наталья Комарова, глава республики Саха ( Якутия) Айсен Николаев,  советник ректора Герценовского университета Нина Вейсалова, заместитель  Председателя Постоянного Форума по вопросам коренных народов ООН Анн Нуоргам, посол по вопросам Арктики и Антарктики  МИД королевства Норвегия Бард Ивар Свендсен,  и др. В своем выступлении о роли образования в устойчивом развитии коренных народов  Н. Вейсалова  отметила имеющийся потенциал и  опыт  в подготовке кадров для Арктики  РГПУ им. А.И. Герцена, проводимую университетом   работу  по сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также   подчеркнула необходимость обеспечения поддерживающих мер со стороны государства  как образовательным  организациям, которые готовят кадры для Севера и Арктики, так и студентам, планирующим свою дальнейшую трудовую деятельность в северных территориях страны. Н. Вейсалова  отметила, что для более эффективной и планомерной работы по устойчивому развитию Арктики и ее коренных жителей,  в том числе и  решению вопросов образования, подготовки кадров,  поддержки родных языков  необходимо  разработать государственную  программу.  Об этом же говорил и     глава  Якутии Айсен Николаев, который также предложил в своем выступлении разработать программу «Дети Арктики».

Ключевым событием деловой программы Форума  стало пленарное заседание «Арктика. Океан возможностей» с участием Президента Российской Федерации Владимир Владимирович Путиным,  также  в пленарном заседании приняли участие Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё Ниинистё Саули, Президен Республики Исландия Гудни Торлациус Йоханнессон, Премьер-министа Королевства Норвегия Эрна Сульберг, Премьер-министра Королевства Швеция Стефан Лёвен. Тематика пленарного заседания была направлена на обсуждение вопросов комплексного развития арктических территорий, включая рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных малочисленных арктических этносов и другие аспекты устойчивого роста в Арктическом регионе.
Деловая программа форума охватила весь спектр тем комплексного развития Арктической территорий. По мнению экспертов, форум закрепился на позиции ведущей мировой площадки для обсуждения международного сотрудничества не только по развитию экономики Арктики, но и по вопросам социального развития, сохранения и улучшения экологии и климата.

Последнее изменение: 12 апреля 2019 г. в 12:10:19
Автор: Терещук Андрей Андреевич