Герценовский университет продолжает набор волонтёров Международной математической олимпиады 2020 года (IMO 2020), которая пройдет в Санкт-Петербурге в июле

Текст и фото: Педагогические вести

Герценовский университет является принимающей организацией Международной математической олимпиады — масштабного интеллектуального соревнования, в котором примут участие талантливые школьники из более чем 100 государств мира.

Активная подготовка к мероприятию началась давно, и 11 марта в стенах университета прошло очередное собеседование с кандидатами в гиды и волонтёры, на которое пришли как обучающиеся вузов, так и учащиеся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Собеседования проводит команда сотрудников Герценовского университета, в которую входят Сергей Ильинский — заместитель декана факультета географии по воспитательной работе, руководитель рабочей группы по взаимодействию с гидами и волонтерами IMO 2020; Бегимай Сатывалдиева — специалист по учебно-методической работе 1 категории отдела координации инновационных проектов и программ управления развитием воспитательной деятельности; Евгений Гуров — специалист по учебно-методической работе 1 категории учебного управления; ведущие преподаватели института иностранных языков доцент Ольга Новосельцева, старший преподаватель, заместитель директора института иностранных языков по воспитательной работе Алла Глушкова, ассистенты Татьяна Гусакова, Виктория Космодемьянская и др.

Международная математическая олимпиада состоится в Санкт-Петербурге с 8 по 18 июля, и будет включать в себя два очных тура, которые пройдут на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». В свободное от решения олимпиадных заданий время для участников и их сопровождающих будет предложена обширная экскурсионная и культурная программа с переводом на основные языки олимпиады по самым главным и интересным достопримечательностям Санкт-Петербурга и его пригородов.

Волонтёрам предстоит курировать делегации стран-участниц, координировать проведение туров, сопровождать команды во время экскурсий по городу. В сферу деятельности волонтеров также войдут встречи участников, их регистрация, фото- и видеосъемка, PR-сопровождение, организация церемоний открытия и закрытия, помощь в решении организационных вопросов и многое другое — всё то, от чего зависят имидж олимпиады, проводимой в России, и комфорт участников.

Как и сами участники, волонтёры должны уметь решать трудные задачи, но не связанные с математикой. Например, что делать, если кто-то заблудился в городе или единственный принтер сломался, а в течение получаса необходимо срочно распечатать документы? На собеседовании кандидатов попросили представить своё видение решения проблем, которые могут возникнуть в ходе олимпиады, спросили о личностных качествах и опыте волонтёрской деятельности. Также волонтеров проверяли на владение иностранными языками и коммуникативные качества.

Ученица ГБОУ школы №605 Выборгского района Санкт-Петербурга Анастасия Острова после собеседования рассказала: «Я решила поучаствовать в этой олимпиаде в качестве волонтёра, потому что считаю это отличной возможностью проявить свои лучшие качества, познакомиться с интересными людьми и, конечно, получить ценный опыт. От собеседования остались только положительные впечатления, организаторы очень расположили к себе, так что общаться было комфортно. Вопросы были несложные и нацелены на то, чтобы каждый желающий быть волонтёром смог проявить себя с лучшей стороны. Надеюсь, у меня получится стать частью этого интересного события».

Последнее изменение: 12 марта 2020 г. в 15:37:17