12 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации.

Председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации В.К. Егоров, открывая заседание, выразил признательность Герценовскому университету за поддержку деятельности Координационного комитета и его инициатив, за внимание к проблемам культуры и ее сохранения, что является одним из приоритетов для ЮНЕСКО.
— Герценовский университет считается одной из ведущих дискуссионных площадок города, — подчеркнул ректор В.П. Соломин. – В свою очередь, город поддерживает наши инициативы во всех направлениях нашей деятельности и мы это очень ценим. Мы стремимся к сохранению уникального архитектурного ансамбля и паркового комплекса, входящих в охранную зону Петербурга, находящуюся под защитой ЮНЕСКО. Немалую роль в этом сыграла и реализуемая Герценовским университетом Программа стратегического развития.
В ходе заседания обсуждались вопросы проведения в России мероприятий под эгидой ЮНЕСКО, рассматривались заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в вузах. В фокусе внимания заседания также оказался IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, который состоится в декабре 2015 года и будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО. В рамках форума, площадкой которого является РГПУ им. А.И. Герцена, планируется проведение Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО.
— Мы хотим показать российской общественности и иностранным гостям, чем занимается ЮНЕСКО, — отметил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе. – Эту организацию знают в основном по такому флагманскому проекту, как список Всемирного наследия. Но спектр интересов ЮНЕСКО гораздо шире. И, думаю, это будет не просто конгресс, а масштабное мероприятие с международным участием.
По словам первого проректор РГПУ им. А.И. Герцена, члена Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ С.А. Гончарова, в рамках культурного форума и конгресса крайне перспективна организация дискуссионных площадок, где представители кафедр ЮНЕСКО и приглашенные гости смогут осуществить профессиональный диалог. Кроме того, будет организована онлайн-трансляция. «Крайне важно транслировать результаты деятельности кафедр ЮНЕСКО в информационное пространство», — констатировал С.А. Гончаров.
После заседания для членов Координационного комитета в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена была проведена презентация образовательной системы «Диалог», созданной кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена «Образование в поликультурном обществе» под руководством вице-президента РАО, президента Герценовского университета Г.А. Бордовского. Об учебниках и пособиях образовательной системы «Диалог» гостям рассказала профессор М.П. Воюшина.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 12 марта 2015 г. в 17:45:20