Конкурс вокалистов им. Б.Т. Штоколова: пресс-конференция

В мероприятии принимали участие первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров, директор конкурса, декан факультета музыки Герценовского университета И.С. Аврамкова, Народный артист РФ, солист Михайловского театра Н.Д. Копылов и художественный руководитель конкурса Т.Д. Смелкова. Присутствовала вдова Бориса Тимофеевича, Нина Сергеевна Штоколова. Также на пресс-конференции присутствовали поэт Валентина Сергеева и представитель Нобелевской ассоциации С.А. Драгульский. Завершилось мероприятие презентацией видеоролика романса «Кольцо» в исполнении Бориса Тимофеевича.

Как отметил в своем выступлении первый проректор С.А. Гончаров, «анонсирование и пресс-конференция, с целью привлечения внимания общественности к конкурсу, были проведены впервые, чтобы подчеркнуть важность и масштаб мирового значения такого мероприятия, как конкурс вокалистов им. Б.Т. Штоколова». Сергей Александрович подчеркнул, что «это был уникальный певец, уникальная личность, он украсил своим талантом Герценовский университет».
Первый проректор сообщил, что в предстоящем конкурсе примет участие около 150 участников из более 50 городов России. Также им был отмечен авторитет жюри. По мнению С.А. Гончарова, «успех и огромный интерес к предстоящему мероприятию подчеркивает то, что Петербург в очередной раз выступает в роли культурной столицы России».
III Международный конкурс вокалистов им. Б.Т. Штоколова будет проходить с 19 марта и завершится концертом лауреатов в малом зале Филармонии 26 марта. В составе жюри музыканты и деятели искусств из различных стран мира. По словам Т.Д. Смелковой, созданы все условия для конкурса. «Мы счастливы, что в наше трудное время на конкурс приезжает столько ребят!» – заявила Татьяна Дмитриевна.

Подробнее — электронный спецвыпуск №26 (106) 2012.

Последнее изменение: 2 апреля 2012 г. в 14:48:53