Студенты и преподаватели института художественного образования Герценовского университета приняли участие в международной конференции, посвященной детской книжной иллюстрации Китая

11 февраля студенты института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена и преподаватели Андрей Корольчук и Ксения Почтенная посетили международную конференцию в рамках проекта «ART-класс IBBY» (International Board on Books for Young People — IBBY — Международный совет по детской книге).

Мероприятие под названием «Лучшая современная детская книжная иллюстрация Китая: версия IBBY» проходило в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

На конференции состоялась интерактивная лекция «ART-класс», которая проходила в рамках VII общегородского фестиваля «Китайский Новый год — весёлый праздник весны». В ходе презентации сотрудники сектора международных проектов отдела культурных программ ЦГДБ им. А.С. Пушкина представили книги — лауреаты премии IBBY от Китая в номинации «Иллюстрация» из фонда библиотеки.

Приглашённым гостем мероприятия стала автор и иллюстратор Александра Русакова, которая  рассказала участникам о собственном опыте работы в Китае, об особенностях сотрудничества с издательствами, о специфике современной детской книжной иллюстрации Китая.

Экспертом встречи выступила доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ Ксения Бурланкова.

Организатор мероприятия — ЦГДБ им. А. С. Пушкина, где находится коллекция лучших детских книг мира, вошедших в Почётный список IBBY, или IBBY Honor List. Он формируется каждые два года по решению национальных секций Международного совета по детской книге и представляет лучшие книги страны. На сегодняшний день в мире всего семь таких коллекций, и единственная в России коллекция хранится в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Добавим, что почётный список IBBY — одна из самых престижных премий в области детской литературы, инициатором которой стал Международный совет по детской книге. Почётный диплом IBBY присуждается за лучшие книги для детей в номинациях «Автор», «Иллюстрация», «Перевод» раз в 2 года. Отбор ведется национальными секциями IBBY. В состав IBBY сегодня входят 80 национальных секций, действующих в разных странах мира.

Запись онлайн-занятия со студентами в рамках проекта «ART-класс» доступна на YouTube.

Информация предоставлена ИХО РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 23 февраля 2021 г. в 21:34:54