11 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся устный тур Санкт-Петербургской городской олимпиады по математике для школьников 6-8 классов.

Петербургские математические олимпиады — старейшие олимпиады в стране. Первая городская олимпиада состоялась в Ленинграде еще в 1934 году.

Отличительной чертой Санкт-Петербургской олимпиады по математике является новизна предлагаемых на ней задач. Эти задачи не извлекаются из старинных хорошо забытых книг или вариантов олимпиад двадцатилетней давности. Для каждого тура жюри старается подобрать новые, нигде ранее не встречавшиеся задания. Уникальная особенность олимпиады заключается в том, что она устная: участники не записывают решения задач, чтобы сдать их без возможности потом исправить написанное, а рассказывают их членам жюри. Беседа с квалифицированными математиками — прекрасная возможность для школьников повысить уровень строгости своих рассуждений.

В этом году в олимпиаде приняло участие около 300 школьников и более 70 членов жюри. Традиционно в Петербургской олимпиаде участвуют гости из других регионов: Вологды, Кирова, Москвы, Самары, Ярославля, и др., а также из стран бывших союзных республик. Школьники решают задачи, а руководители, которые с ними приехали, работают в жюри.

В этом году в олимпиаде принял участие школьник из Лондона, а также (впервые) двое школьников из Бурятии, г. Улан-Удэ, причем все трое получили дипломы олимпиады.

Организационное сопровождение осуществляли факультет математики и центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Информация Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 февраля 2018 г. в 13:56:37