12 февраля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин в приветственном слове отметил важность этого исторического события: «В научных работах мы многократно ссылались на ученых БГПУ им. М. Танка, но совместных проектов до сих пор не было. Сегодня уже была открыта научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование» с участием ученых Белорусского университета. Мы планируем продолжать сотрудничество и с оптимизмом смотрим в будущее».
Валерий Павлович выразил благодарность Правительству Санкт-Петербурга, которое осуществляет поддержку сферы образования в рамках реализации приоритетных направлений развития города.
Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Петербурга А.С. Максимов отметил, что подписание договора о сотрудничестве вузов позволит вместе преодолевать сложности и идти к общим поставленным целям. «Главным направлением сотрудничества БГПУ им. М. Танка и РГПУ им. А.И. Герцена следует назвать взаимообмен не только среди профессорско-преподавательского состава вузов, но и между студентами. Петербургские студенты смогут почувствовать неповторимую ауру Белорусского университета, а гости Герценовского университета – познакомиться с многолетним опытом и традициями», – добавил Андрей Станиславович.
Заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга С.Л. Марков подчеркнул, что благодаря подписанному договору сотрудничество Санкт-Петербурга с Белоруссией наполнится конкретным содержанием и получит новый импульс для развития.
— Сегодня для систем образования наших государств ключевое событие, – отметил ректор БГПУ им. М. Танка А.И. Жук. – Мы ценим возможность заключения договора именно в Санкт-Петербурге – колыбели российской науки, и в частности в Герценовском университете, где чтут традиции педагогического образования и развивают научные школы. Есть уверенность, что подписанный документ положит начало многолетнему плодотворному сотрудничеству.
В завершении процедуры подписания договора о сотрудничестве прозвучали государственные гимны России и Белоруссии и музыкальное поздравление от выпускника института музыки, театра и хореографии Герценовского университета, молодого петербургского певца Михаила Гаврилова.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 12 февраля 2015 г. в 16:58:01