12 февраля на факультете коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена прошёл семинар «Современные образовательные стандарты и логопедическая помощь: европейское и российское измерение».

Семинар обозначил успешное завершение проекта «Приграничный обмен опытом для повышения качества образования», реализованного Герценовским университетом совместно с Тартуским университетом и его Нарвским колледжем (Эстония), а также скорый старт другого крупного проекта по разработке системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором партнером РГПУ им. А.И. Герцена выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Москва).

В работе семинара приняли проректор по учебной работе Герценовского университета В.З. Кантор, и.о. ректора ГИРЯ им. А.И. Пушкина М.Н. Русецкая, декан факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Антропов, заведующая кафедрой логопедии Л.В. Лопатина, профессор кафедры олигофренопедагогики С.Ю. Ильина. В онлайн режиме участвовала в мероприятии главный специалист по организации учебной работы Нарвского колледжа Тартуского университета Т.Н. Бабанская.
— Проект «Приграничный обмен опытом для повышения качества образования», который мы завершаем, очень важен. Именно Герценовская логопедическая школа оказалась наиболее актуальной, значимой как для наших коллег, так и для детей, чьим родным языком является русский, а впоследствии он станет языком их обучения, — отметил проректор по учебной работе В.З. Кантор.
Декан факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Антропов представил доклад, где были обозначены итоги, а также самые интересные моменты проекта «Приграничный обмен опытом».
Ректор ГИРЯ им. А.С. Пушкина М.Н. Русецкая приветствовала участников семинара и охарактеризовала основные перспективы сотрудничества на ближайшее время.

Подробнее — электронный спецвыпуск газеты «Педагогические вести» №8 (264) 2014.

Фото А. Постниковой

Этот документ был разработан при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно РГПУ им. А. И. Герцена  и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза
Последнее изменение: 26 февраля 2014 г. в 14:43:02