Состоялся завершающий этап IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»

9-10 декабря 2020 года в Москве состоялся завершающий этап IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения». Форум проходил при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

В ходе конференции было объявлено, что за системную организацию работы по профилактике экстремизма в сфере образования и молодежной среде, разработку и реализацию цифрового проекта «Детская Библия» благодарственным письмом на имя министра просвещения РФ от лица Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» отмечен ректор РГПУ им А.И. Герцена Сергей Богданов. Кроме того, благодарность за активное участие в деятельности Ассоциации, направленной на развитие теологии и теологического образования, а также работу на площадках НОТА в регионах объявлена директору Института философии человека Герценовского университета Роману Светлову.

В работе конференции самое активное участие приняли представители РГПУ им А.И. Герцена: Роман Светлов (Институт философии человека), Александр Прилуцкий (Институт истории и социальных наук), Дмитрий Шмонин (кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе»), Алексей Богачев (Центр по профилактике экстремизма в сфере образования и молодежной среде).

Пленарное заседание открыл председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов.

В приветствии Президента страны отмечается, «что теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию, содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России».

Митрополит Волоколамский Иларион огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором подчеркивается:

«Важнейшая из задач – осознание общегуманитарного и воспитательного значения теологии в вузах, ее тесной связи с литературой, историей, философией и другими предметами, формирующими мировоззрение молодого человека. Понимание высокой роли теологии и религиозных оснований культуры – вопрос государственной важности».

В своем приветствии Святейший Патриарх указал на «важность объединения усилий университетского сообщества и традиционных религий, осуществляющих служение в нашей стране, и той серьезной работы, которую ведет Научно-образовательная теологическая ассоциация».

В своем выступлении профессор Дмитрий Шмонин обобщил результаты работы всех трех федеральных площадок Конференции – в Казани, Санкт-Петербурге и Москве, а также озвучил порядок выработки общей ее резолюции.

Исполнительный директор Ассоциации Галина Теплых огласила приказ Президента Ассоциации «О поощрении по итогам работы вузов – членов НОТА в 2020 г.». Ряд ректоров, профессоров и преподавателей награждены благодарственными письмами, почетными грамотами и благодарностями от имени Президента и Совета Ассоциации.

10 декабря участники научного форума сосредоточились на теме «Теология как воспитательный инструмент профилактики экстремизма в молодежной среде» в рамках еще одной площадки конференции, организованной для проректоров по воспитательной работе и безопасности образовательных организаций высшей школы – членов Ассоциации. Эта площадка тематически отвечает основной задаче итогового форума – рассмотрению теологии как современного воспитательного ресурса в мультидисциплинарном контексте.

Всего мероприятия в Москве объединили более 320 участников и получили широкий резонанс в федеральных СМИ.

Напомним, что 25-26 ноября состоялся Санкт-Петербургский этап конференции (в формате федеральной площадки), часть событий которого прошла на базе Герценовского университета.

Видеозапись конференции размещена на YouTube-канале НОТА.

Публикация материалов конференции планируется в международном научном журнале «Вопросы теологии» и ежегоднике «Теология и образование».

Последнее изменение: 12 декабря 2020 г. в 19:22:24
Автор: Уланова Юлия Сергеевна