В Выборгском филиале РГПУ им. А.И. Герцена прошла традиционная предметная «Неделя истории».

В Выборгском филиале РГПУ им. А.И. Герцена традиционно проводится предметная «Неделя истории», приуроченная к историческому событию — началу советско-финляндской войны 1939–1940 гг. и памяти краеведа и патриота Выборга Н.Н. Турчанинова.

На открытие мероприятия были приглашены: выпускник 2019 года, активный участник «Недели истории» прошлых лет, а ныне сотрудник Объединенного музея-заповедника «Выборгский замок» Илья Бочков; педагог, командир поискового отряда средней общеобразовательной школы п. Советский Ольга Валентиновна Богданова. Успехов в проведении «Недели» пожелала директор филиала Наталья Анатольевна Костикова, библиотекарь О.М. Вдовина.

За неделю до старта исторического марафона среди всех студентов филиала группа первокурсников провела викторину «Знаешь ли ты историю советско-финляндской войны?», итоги которой были подведены и объявлены 2 декабря.

В первый день «Недели истории» свои исторические загадки присутствующим предложила муза Клио, и затем начался отсчет исторических мероприятий, проводимых студентами и преподавателями филиала.

Профессор кафедры гуманитарного образования Инна Евгеньевна Барыкина подготовила и провела для студентов и преподавателей презентацию сборника серии «Государственные деятели России глазами современников. Воспоминания, очерки, дневники, письма. Александр III».

Второй день порадовал студентов интеллектуальной игрой «История становится ближе». Соревновались две команды — сборная команда студентов профиля «Историческое образование» и «Образование в сфере иностранного языка» и сборная команда учащихся средней общеобразовательной школы п. Советский. Среди заданий — конкурсы «Визитная карточка», «История в литературе» и многие другие. Самым азартным и увлекательным стало состязание «Взятие средневекового замка силой знания».

В третий день исторического марафона студенты 1–3 курсов были приглашены на Региональную библиотечную конференцию «Традиции и культура чтения в современной семье», приуроченную к 75-летию открытия центральной городской библиотеки в городе Выборге и к 45-летию Всесоюзного добровольного общества любителей книги в рамках Десятилетия детства в России. С докладом «Человек и Книга: традиции и культура чтения в семьях советских переселенцев Выборге и Выборгском районе в послевоенное время» выступила профессор кафедры социального и естественнонаучного образования Галина Ивановна Большакова.

Четвертым этапом «Недели истории» стал просмотр и обсуждение познавательно-документальных фильмов «Советско-финляндская война 1939–1940 гг.» и «Свой среди чужих, чужой среди своих» о К.Г. Маннергейме.

Наконец, в пятый день марафона, состоялись традиционные Турчаниновские научные чтения первокурсников. Председатель Студсовета Анна Милкина, студентка 3 курса профиля «Историческое образование», подготовила для участников Чтений сообщение о первом выборгском краеведе Н.Н. Турчанинове, который жил в послевоенное время в Ленинграде, но свое свободное время посвятил исследованию истории Выборга и Карельского перешейка. Итогом исследовательской работы знаменитого краеведа стала машинописная работа «История Выборга».

В чтениях активное участие приняли студенты-первокурсники. Карина Барыш представила сообщение на тему «Дипломатические шаги по регулированию Карельского вопроса. Советско-финляндские переговоры и их итоги». Владимир Иванов рассуждал о причинах советско-финляндской войны 1939–1940 гг. Мария Рощина выступила с докладом «Повод к войне. Майнильский инцидент». Также в рамках мероприятия выступили студенты первого курса Анна Карпеева, Анастасия Орлова, Кирилл Панченко. Учащийся-кадет СОШ п. Советский Антон Лыжин представил проект на тему «Подвиг героя Советского Союза Румянцева Никиты Ивановича, совершенный в годы советско-финляндской войны под Кархуала (Дятлово)».

2 декабря были подведены итоги «Недели истории». В подготовке и проведении тематических мероприятий приняло участие более 48 студентов 1–4 курсов. 5 декабря состоялось награждение самых активных по двум номинациям: «Лучший знаток истории», «Самый активный участник исторического марафона».

Информация предоставлена Выборгским филиалом РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 11 декабря 2019 г. в 18:09:07