В Российском центре музейной педагогики и детского творчества, отделе Русского музея, открылась выставка дипломных работ выпускников факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, приуроченная к 60-летию факультета.

Текст и фото: Педагогические вести

В экспозицию вошли выпускные работы бакалавров и магистров за последние десять лет. Среди экспонатов — коллажи, гобелены, керамика, скульптура, живопись и графика. Выставка открыта для посетителей до 30 января 2020 года.

На открытии присутствовали преподаватели, студенты и выпускники факультета изобразительного искусства. Заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Борис Андреевич Столяров отметил: «Эта выставка служит доказательством того, что традиционное искусство всегда живо, оно превыше всего. Именно в нем та стабильность, которая так важна и в жизни, и в творчестве».

К приветственному слову присоединились декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев, профессор кафедры рисунка Валерий Александрович Леднев и заведующая кафедрой художественного образования и декоративного искусства Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева, выразив благодарность за сотрудничество Русскому музею.

Творческие номера представили студенты и аспиранты института музыки, театра и хореографии Ольга Привалова, Вера Ремезова, Татьяна Фомушкина, Олеся Шишапова, Максим Клочнев, Полина Каунова и Сергей Дружинин.

«Мы сохраняем традицию устраивать подобные вставки на большие юбилеи. В прошлый раз, когда факультету исполнилось пятьдесят лет, мы представили работы из архивов за несколько десятилетий, а сейчас решили показать новые работы студентов трех наших кафедр», — рассказала куратор выставки, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Анна Кирилловна Векслер.

Анна Кирилловна также подчеркнула, что к шестидесятилетию факультета запланировано несколько выставочных мероприятий первое было организовано совместно с клубом «Выборгская сторона», раскрывающее студентов не только как художников, но и как педагогов — выставка работ, созданных воспитанниками клуба на мастер-классах и дефиле учеников хореографической студии в батиках, расписанных студентами. Также, в январе 2020 года планируется открытие большой юбилейной выставки произведений педагогов-художников, работающих на факультете изобразительного искусства.

Последнее изменение: 11 декабря 2019 г. в 15:47:19