Третий день Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Турецкой Республике

10 декабря 2019 г. в г. Анталья продолжила свою работу Международная просветительская экспедиция «О России на русском». В первой половине дня члены российской делегации провели мастер-классы «Русский алфавит» и «Русские традиции и обычаи» в школе Buslari Okullari на базе пятого и шестого классов. Занятия проводились в интерактивной игровой форме с применением дополнительных технических и аудиовизуальных средств. Преподаватели и студенты составили профессиональный тандем, объединив по тематике свои методические разработки и, тем самым, разнообразив формы работы. Такое сочетание имело успех как в детской аудитории, так и в глазах школьных педагогов!

После обеда члены просветительской экспедиции отправились в Частную Московскую Международную школу, при содействии которой реализуется проект «О России на русском». Ученикам пятого класса выпало непростое задание: всего за 40 минут они подготовились к необычному выступлению с русскими народными сказками «Колобок» и «Теремок» в рамках мастер-класса «Сказка-импровизация». Сложность состояла в том, что у каждой сказки был свой отдельный жанр (комедия, драма и т.д.), и им необходимо было выполнять различные задания во время костюмированного представления сказки. Учащиеся не только вспомнили русские народные танцы и песни, но еще и показали свои высокие актерские способности. Для учеников 6 класса была проведена «виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу». Ребята увидели город с высоты птичьего полёта, услышали интересные факты о его истории. В конце занятия учащиеся приняли участие в викторине и получили памятные призы с символикой нашего города и университета. Ребята остались довольными и пообещали обязательно приехать в Петербург, чтобы насладиться всем его великолепием вживую.

После обеда в Частной Московской Международной Школе состоялось открытие Международной просветительской экспедиции «О России на русском». На встрече с представителями РГПУ им. А. И. Герцена присутствовал пресс-атташе Генконсульства России в Анталье Виктор Владимирович Михеев. Он поблагодарил участников за сотрудничество, пожелал им не останавливаться на достигнутом и расти над собой. Председатель Координационного совета российских соотечественников в Турции Сорокина Марина Владимировна поприветствовала участников и отметила, что деятельность РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта «О России на русском» проходит в одно время с закрытием пятой всетурецкой олимпиады по русскому языку. Председатель пожелала делегации из Санкт-Петербурга достижения всех поставленных целей!

Вечером турецкие коллеги провели интересную экскурсию по музею социалистического быта для продолжения культурной программы, которая представляла собой путешествие на машине времени в незабываемое яркое прошлое. Члены экспедиции посетили 6 залов музея, отражающих основные области жизни жителей многомиллионной стран: «Счастливое детство», «Советская школа», «Советский спорт» и др.

В конце дня были подведены итоги и скорректированы уроки с учётом особенностей образовательных организаций на следующие дни.

Последнее изменение: 11 декабря 2019 г. в 10:31:58
Автор: Терещук Андрей Андреевич