Первый день Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Республике Казахстан

8 декабря 2019 г. в г. Усть-Каменогорске начала свою работу Международная просветительская экспедиция «О России на русском».

В первый день участники делегации посетили Восточно-Казахстанскую библиотеку им. О. Бокея, которая представляет собой современный мультимидийный центр книги.

Целью посещения было знакомство с фондами библиотеки, ее деятельностью по гуманитарному просвещению читателей, а также проведение культурно-просветительских и образовательных мероприятий.

Участники экспедиции познакомились с новыми изданиями казахской и русской литературы, с творчеством великих казахских поэтов и мыслителей, с полномасштабным изданием серии учебной и научной литературы на казахском языке. Знакомство с культурой Казахстана состоялось не только в читальных залах, но и в сказочно уютной атмосфере настоящей юрты, воссозданной усилиями работников библиотеки. Открытием для членов делегации стало творчество выдающегося писателя Казахстана Оралхана Бокея, жизни и творчеству которого посвящена в библиотеке отдельная экспозиция.

В Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. О. Бокея состоялся урок «Русский язык – язык дружбы» доцента кафедры русского языка как иностранного Е. Ю. Сидоровой для слушателей курсов русского языка «Школа возрождения языков и культуры народов Восточного Казахстана». В заключение занятия гости с теплыми чувствами говорили о дружеских взаимоотношениях между народами России и Казахстана.

В этот же день состоялась встреча с юными читателями Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. О. Бокея, на которой доцент кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному В. В. Артамонова рассказала о новинках современной детской литературы России. А студентка филологического факультета Л. В. Штиф познакомила детей с уральскими сказами П. П. Бажова. Атмосфера была открытая и доброжелательная, дети активно откликались на вопросы преподавателей, продемонстрировали хорошее знание классической и современной литературы для детей, любовь к чтению и желание прочитать книги, которые им были рекомендованы.

Последнее изменение: 11 декабря 2019 г. в 10:24:45
Автор: Терещук Андрей Андреевич