7 декабря в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена был проведен круглый стол «Языки и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: вектор сохранения и развития».

Форум «Арктика: настоящее и будущее» зарекомендовал себя авторитетной дискуссионной площадкой, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики через диалог с гражданским обществом, достижению основных национальных интересов России в Арктике путем развития взаимодействия гражданского общества как в формате общественного диалога с органами власти, так и в формате общественной дипломатии с участниками международного неправительственного взаимодействия.

Тематика дискуссионных направлений Форума в 2018 году охватывала все направления и актуальные аспекты развития Российской Арктики. Рассмотрение этой широкой тематики происходило через призму актуальных современных социально-экономических и культурных проблем.

В этом году по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНСС и ДВ РФ), Ассоциации преподавателей родного языка и литературы КМНСС и ДВ, а также института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена в рамках данного Форума был организован и проведен круглый стол «Языки и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: вектор сохранения и развития», который прошел в институте народов Севера Герценовского университета 7 декабря.

Круглый стол собрал более 60-ти участников из разных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Среди них учителя школ, специалисты, научные сотрудники и руководители научных и информационно-методических центров, библиотечных систем, представители региональной органов исполнительной власти и общественных организаций, а также студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Круглый стол стал площадкой для обсуждения актуальных проблем развития образовательной среды, научных исследований и культурно-творческой деятельности для подготовки предложений по совершенствованию нормативной базы в системе образования, обеспечивающих сохранение и развитие родных языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с учетом их состояния и перспектив развития в современной социокультурной ситуации в связи с подготовкой и проведением в 2019 году Международного года языков коренных народов.

Модераторами круглого стола выступили: Зинаида Ивановна Строгальщикова, научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, председатель Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 в Российской Федерации Международного года языков коренных народов; Игорь Леонтьевич Набок, директор института народов Севера, член организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 в Российской Федерации Международного года языков коренных народов; Фаина Матвеевна Леханова, старший научный сотрудник ФГНБУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия), заместитель председателя Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; Светлана Леонидовна Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Компетентность участников круглого стола позволила представить широкий спектр мнений о роли образования в сохранении и развитии языков и культур коренных малочисленных северных этносов, рассмотреть современные тенденции развития языковой ситуации в северных регионах, представить конкретные примеры обучения и детей родному языку и трудности в его освоении, презентовать деятельность региональных социальных институтов (языковых гнезд, научных центров) преподавания и конкретные примеры в данной сфере и достичь консенсуса.

Важно отметить, что круглый стол «Языки и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: вектор сохранения и развития» позволил участникам озвучить и обосновать свои предложения по совершенствованию механизмов сохранения и развития языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках круглого стола состоялась выставка учебно-методической литературы на языках коренных малочисленных народов Таймыра, организованная сотрудниками ТМКУ «Информационный методический центр» (г. Дудинка, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края).

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 11 декабря 2018 г. в 10:38:57