Начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова и студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технологии и практики».

5 декабря в МПГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технологии и практики». В конференции приняли участие сотрудники Окружного координационного центра Северо-Западного федерального округа: руководитель ОКЦ СЗФО, начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова, заместитель руководителя ОКЦ СЗФО О.И. Зубарева, инженер ОКЦ СЗФО Н.Ю. Попова, аналитик ОКЦ СЗФО В.В. Титов, а также студенты-бойцы педагогических отрядов Герценовского университета «Друг», «Маэстро», «Кислород».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Анатольевич Михеев, и.о. директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Михайлович Шестов. На форуме также была представлена выставка окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

В ходе пленарного заседания с докладами о результатах деятельности окружных координационных центров выступили их представители. Так, Раиса Умяровна Богданова в своём докладе отметила вклад ОКЦ СЗФО в модернизацию педагогического образования. Она представила площадки обеспечения временной трудовой занятости студентов и подробно раскрыла роль педагогических отрядов вуза как ресурса создания воспитывающей среды в общеобразовательных организациях в процессе реализации программ РДШ. Р.У. Богданова добавила, что были разработаны и реализованы дополнительные программы для студентов «Подготовка вожатых педагогических отрядов к созданию воспитывающей среды в общеобразовательных организациях в контексте реализации программ РДШ», для преподавателей — «Основы вожатской деятельности» в образовательных организациях высшего и среднего специального образования», а также для партнеров проекта педагогов РДШ — «Реализация программ подготовки вожатых педагогических отрядов к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях в контексте реализации программ РДШ». Кроме того, она представила результаты Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые-школе», который проходил 20-22 ноября 2018 года, а также итоги семинар-совещания «Подготовка кадров в организациях высшего и среднего профессионального образования к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в северо-западном федеральном округе» который состоялся 25-26 октября 2018 года в Герценовском университете.

Р.У. Богданова перечислила основные всероссийские события, в которых приняли участие студенты и сотрудники Герценовского университета и ОКЦ СЗФО:

• Международная научно – практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития»  (ВДЦ «Океан» 25-26 августа 2018)
  • VII Общероссийская Встреча организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт. К итогам лета 2018 года» (Анапа, 4-15 сентября 2018 года);
  • III Международный Форум: «Детский лагерь — новое образовательное пространство» (ВДЦ «Артек», 27-29 сентября 2018);
  • Межрегиональная конференция «Подготовка специалистов для реализации воспитательной деятельности: теория и практика». (Волгоград, 4-5 октября 2018);
  • Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов (Томск);
  • Всероссийский форум молодежных медиа «Спектр» (Москва);
  • Российский студенческий  педагогический слет (Ярославль);
  • Всероссийский конкурс курсов подготовки вожатых «Будь вожатым» (Ульяновск)
  • Всероссийские педагогические игры: (Липецк, 7–8 декабря 2018).

В завершение своего выступления Р.У. Богданова рассказала о перспективах работы по развитию проекта по подготовке вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в школе и в ДОЛ.

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях «Формирование воспитывающей среды в образовательных организациях: модели, механизмы взаимодействия, технологии и лучшие практики», «Обеспечение отдыха и оздоровления детей: подготовка кадров, содержание, технологии и лучшие практики вожатской деятельности». Были заслушаны доклады представителей высших и средних специальных образовательных учреждений, детских оздоровительных организаций, методистов учебно-методических отделов.

Конференция завершилась торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса вожатских проектов «Вожатый — мое призвание!»; для участников выступил ансамбль Ставропольского филиала МПГУ с культурной программой.

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 11 декабря 2018 г. в 10:00:32