11 декабря на факультете коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование лиц с проблемами интеллектуального развития: истоки и современность», посвященная 50-летию кафедры олигофренопедагогики.

Конференция была открыта оглашением поздравительного адреса от ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина.
«Кафедра олигофренопедагогики внесла весомый вклад в обогащение теории и практики обучения и воспитания лиц с проблемами интеллектуального развития. Здесь трудились выдающиеся представители петербургской дефектологической школы, чьи имена вписаны в историю отечественной коррекционной педагогики и психологии. А сегодня нынешнее поколение преподавателей кафедры олигофренопедагогики – талантливый, творческий коллектив – укрепляет ее авторитет и лидерские позиции результатами своей многогранной научно-педагогической деятельности», – отметил в своем обращении к сотрудникам кафедры и участникам конференции В.П. Соломин.
Церемонию открытия конференции продолжило приветствие проректора по учебной работе В.З. Кантора. Отметив, что факультет коррекционной педагогики входит в череду очень важных и значимых для всего Герценовского университета юбилеев – 50-летие кафедры олигофренопедагогики, 210-летие отечественной сурдопедагогики, 90-летие кафедры тифлопедагогики и 100-летие самого факультета, он подчеркнул, обратившись к участникам конференции: «Здесь собрались люди, авторитет которых в дефектологическом мире незыблем. Это те, к чьему источнику мудрости припадаем и мы, и наши студенты. Всех нас освещает и свет наших сегодняшних достижений, и свет будущих побед, а самое главное – свет наших обоснованных надежд на то, что российская дефектология была, есть и будет лидером в мировой дефектологической науке!»
Проректор РГПУ им. А.И. Герцена по международному сотрудничеству Д.И. Бойков выразил благодарность за работу доктору психологических наук, профессору Ю.Т. Матасову, который возглавлял кафедру олигофренопедагогики на протяжении 25 лет, а также поздравил с юбилеем кафедры ее нынешнюю заведующую – профессора С.Ю. Ильину.
«Без преувеличения можно сказать, что сегодня кафедра олигофренопедагогики получила международное признание. И здесь я хочу поздравить с праздником не только кафедру и выпускников, студентов, но и коллег с других кафедр факультета коррекционной педагогики. Потому что только вместе мы завоевываем тот авторитет, которым обладаем», – сказал Д.И. Бойков.
Поздравил с юбилеем кафедру олигофренопедагогики директор Института коррекционной педагогики РАО, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Малофеев.
«Питерская и московская дефектологическая школы различаются. Но очень важно, что при всех различиях мы вместе. Мы вместе работали над федеральными государственными образовательными стандартами для детей с ОВЗ, и результаты этой работы – большой вклад в развитие специального образования. Я надеюсь, что в этом реальном сотрудничестве и партнерстве мы пройдем вместе еще многие годы и десятилетия», – сказал Н.Н. Малофеев.
С юбилеем кафедру поздравили и ее выпускники разных лет – от авторитетных руководителей ведущих образовательных учреждений до молодых педагогов. В числе выпускников, поздравивших кафедру олигофренопедагогики с юбилеем, и профессор Академии специальной педагогики им. Марии Гжегожевской (Варшава, Польша) доктор Эва Мария Кулеша.
«Сейчас очень часто, касаясь деятельности кафедр и факультетов, употребляют такое слово, как миссия. И если говорить в этом смысле о нашей кафедре, то могу сказать одно: каждый день каждый из нас стремится к тому, чтобы сохранить и преумножить традиции, на которых мы воспитаны, соответствовать стандартам Герценовского университета. И, конечно, укреплять связи между коллегами, потому что все мы служим одному делу – делу помощи детям с проблемами в развитии», – отметила в своем обращении к участникам конференции заведующая кафедрой олигофренопедагогики С.Ю. Ильина.
В рамках конференции работали четыре секции, посвященные диагностике, коррекции и психологическому сопровождению образования детей дошкольного и школьного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

Фото И. Метельковой

Последнее изменение: 15 декабря 2015 г. в 12:41:42