11 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие XIV Международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география».

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по воспитательной работе С.И. Махов. «В проблемное поле XIV Международного семинара “Геология, геоэкология, эволюционная география” входят вопросы наук о Земле, изучение ресурсного капитала стран и народов, – отметил Сергей Иванович, – семинар проводится уже в 14 раз, и с каждым годом к работе присоединяются молодые исследователи, аспиранты, привносящие новые идеи и конструктивные решения».

Декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена В.Г. Мосин отметил, что Международный семинар «Геология, геоэкология, эволюционная география» играет важную роль в развитии научного потенциала Герценовского университета. «Уверен, что совместная работа в рамках семинара приведет к хорошим результатам», – добавил Виктор Георгиевич.

Заведующий кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Нестеров, приветствуя участников семинара, подчеркнул, что работа Международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география» традиционно высоко оценивается международным научным сообществом и привлекает новых участников.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили доцент кафедры экологической геологии СПбГУ С.В. Лебедев «Естественное радиационное геофизическое поле. Экологический риск, связанный с высокорадиоактивными геологическими телами», доцент кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена М.А. Кулькова «Палеореконструкции жизнедеятельности древнего человека эпохи свайных поселений Дивнско-Ловатьского междуречья» и другие.

Работу семинара продолжили секционные заседания, посвященные теоретическим и региональным проблемам науки о Земле, вопросам прикладной геологии и геоэкологии, а также проблемам природного и культурного наследия в науке и образовании.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 11 декабря 2015 г. в 12:38:00