РГПУ им. А. И. Герцена и Кулябский государственный университет им. А. Рудаки (Республика Таджикистан, город Куляб) подписали соглашение о сотрудничестве

В число партнёров РГПУ им. А.И. Герцена вошёл Кулябский государственный университет им. А. Рудаки (Республика Таджикистан, город Куляб).

Торжественная церемония подписания соглашения о намерениях между вузами состоялась в Мариинском зале Главного кампуса. Договор подписали ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и ректор Кулябского государственного университета им. А. Рудаки Рахмон Дилшод Сафарбек.

Об истории Кулябского государственного университета им. А. Рудаки рассказала директор Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, выступившая ведущей церемонии. В 1945 году был основан институт подготовки учителей, в 1992 году его переименовали в Кулябский государственный университет, а в 2009 году постановлением правительства Республики Узбекистан он был назван в честь А. Рудаки.

Сергей Тарасов рассказал о целях сотрудничества: «Сегодня мы с коллегами обсудили перспективы нашего взаимодействия и выделили очень много интересующих нас тем — исследования, подготовка кадров высшей квалификации, подготовка учителей русского языка для системы образования Республики Таджикистан. У нас впереди большая интересная работа. Я очень благодарен коллегам за такую инициативу и за готовность к сотрудничеству. Уверен, что это взаимодействие будет способствовать развитию социальной сферы, культуры, образования и улучшению качества жизни жителей Республики».

Рахмон Дилшод Сафарбек подчеркнул: «В год основания нашего вуза, 77 лет назад, в нём был только один факультет, на котором обучались 68 студентов. Сейчас количество наших студентов — более десяти тысяч. Я уверен, что сегодняшнее соглашение будет способствовать развитию нашего потенциала. Благодарю Герценовский университет за тёплый приём и надеюсь на успешную реализацию наших совместных планов».

В церемонии также приняли участие проректор по международной деятельности Дмитрий Мерешкин, советник ректора по интернационализации образования Юлия Комарова, начальник управления международного сотрудничества Елена Фёдорова, директор института востоковедения Андрей Вассоевич и заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Станислав Епифанцев.

Соглашение предполагает взаимодействие по установлению и поддержанию двусторонних связей между вузами путём реализации совместных проектов, обмена специалистами, учёными, преподавателями, студентами, а также научной литературой и информационными материалами.

В завершении церемонии руководители вузов обменялись памятными подарками.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 ноября 2022 г. в 21:05:36