Иностранные студенты стали участниками конкурса чтецов русской поэзии

В институте русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена 9 ноября прошел поэтический праздник — конкурс чтецов, посвященный теме «Миры России». В нем приняли участие 50 студентов-иностранцев  1-4 курсов бакалавриата и  магистратуры. Конкурсанты долго готовились к этому событию, выбирали близкое по теме и духу поэтическое произведение, думали над его содержанием, совершенствовали произношение. Почти два месяца по субботам и воскресеньям они репетировали с преподавателем литературы Ириной Толстухиной — бессменным организатором конкурса на протяжении многих лет. Оценивало результаты этой подготовки представительное жюри в составе Е. Ю. Сидоровой, Р. В. Костициной, Т. С. Вологовой, Н. Д. Игнатьевой, Ю. В. Сутугинене, Ю. Г. Карпеченковой, И. И. Толстухиной.

Для членов жюри слушать своих воспитанников было большой радостью. Многие студенты открывались с новой, неожиданной стороны. Незаметный скромный ученик оказывался способным глубоко почувствовать поэзию, уловить и передать самые тонкие чувства автора. В выборе студентов преобладала не только классика — произведения В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. Блока, И. Бунина, М. Цветаевой, К. Симонова, Н. Заболоцкого, А. Твардовского, Н. Рубцова. Но читались и стихи молодых поэтов, найденные студентами в Интернете и вызвавшие их отклик.

Все конкурсанты были разделены на три возрастные группы. В первой группе, студентов 1-2 курсов, первые места были отданы Нгуен Тхань Тай («За точность передачи авторского замысла»),  Чжан Ятэн  («За поэтичность исполнения русской поэзии»), прочитавшим стихотворения Н. Рубцова, и Ли Цзинсюань, исполнившей стихотворение А. С. Пушкина «Красавица» («За актерское мастерство»); она же получила приз слушателей. Высшей награды — «За красоту исполнения русской поэзии» — была удостоена Синь Чуньюй, прочитавшая стихотворение Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»; Чуньюй получила также приз жюри.

В группе студентов 3 курса было много участников и много победителей. Первые места в разных номинациях получили Хоу Вэйвень, Юй Жуйянь, Лола Мирхоликова, Ван Синьжу, Элинор Турсунова, Манзура Отабоева, Шохсанам Ахмедова, Зарифа Бойлармирзаева. Диплома «За яркое, личностное исполнение классики» удостоен Хуан Цзе, «За актерское мастерство» — Ли Ичэнь, он же получил приз жюри. Приз симпатий слушателей достался Кан Юйлаю.

В группе старших конкурсантов, 4 курса и магистратуры, первые места получили чтецы Ян Цзянфу, Тан Фэнцзыцзяо, Нурафшон Раджаббоева, Ху Аотан, Чжан Луаньбо. Первым местом за чтение стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей» («За поэтичность прочтения») и призом симпатий слушателей отмечена Гу Цзинцзин.

Отдельная группа студентов представляла Ташкентский филиал Герценовского университета. Здесь были выделены Баянсулу Мирзаахмедова, прочитавшая «У лукоморья дуб зеленый…» (1 место «За актерское мастерство»), Мухаммадазиз Мамуржанов (1 место «За точность передачи авторского замысла»), Максим Цой («За психологическую глубину прочтения»). Максим был также удостоен приза жюри. Высшую награду — «За красоту  исполнения русской классики» — получила Алсу Клеблеева, прочитавшая стихотворение М. Цветаевой «15 лет». По словам самой Алсу, участие в конкурсе — это огромный опыт, студенты с удовольствием посещали репетиции. Максим Цой, не первый год принимающий участие в конкурсе, добавил, что такой конкурс чтецов просто необходим.

Действительно, студенты, готовясь к нему, погружаются в мир русской поэзии, ощущают русскую атмосферу, чувствуют русские ценности, учатся публично раскрывать свои таланты. Поэзия вдохновляет, учит, возвышает.

Информация предоставлена институтом русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 11 ноября 2022 г. в 21:18:11
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич