В Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония вручения дипломов аспирантам всех направлений обучения.

Текст и фото: Педагогические вести

Герценовский университет реализует 135 программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в 2019 году 163 человека успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Дипломы об окончании аспирантуры выпускникам вручали проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова и проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе.

«Сегодня особый день: вы становитесь обладателями уникального диплома. Вы выпускники третьей ступени высшего образования, что накладывает на вас особые обязательства. Этот диплом, в отличие от дипломов бакалавриата и магистратуры, не имеет цвета, но это знаково, потому что все вы, несомненно, добились успеха. Перед вами открываются новые перспективы профессионального роста, связанные с преподавательской и исследовательской деятельностью. Главные компетенции, которые вы получили в рамках освоения программы аспирантуры, дают вам возможность по-новому ответить на многие жизненные и профессиональные вопросы», – обратилась к аспирантам А.Г. Гогоберидзе.

С пожеланиями и поздравлениями также выступила Л.А. Цветкова: «Результаты научных исследований показывают, что люди, получающие высшее образование, особенно последнюю третью ступень, показывают большую жизнестойкость, поскольку в принципе получение любого высшего образования связано с преодолением трудностей. Надеюсь, у вас сформировалось научное мышление, которое поможет вам в жизни и научной карьере. Желаю тем, кто не успел стать кандидатом наук, все-таки продолжить это направление деятельности. Сейчас в мире востребованы новые исследования, новые знания о том, как развивается образование, это та система, которая первой принимает на себя вызовы времени, связанные с быстрыми переменами. Есть очень много интересных проблем, к которым есть смысл обращаться».

Одним из почетных гостей церемонии стала директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Анатольевна Писарева. Она поздравила выпускников от имени всего коллектива института педагогики. «Все вы прошли через наш институт, изучив целый ряд дисциплин. Для нас работа с аспирантами является самой важной работой. Мы глубоко убеждены: только от хорошо подготовленных молодых кадров зависит развитие высшего образования», – отметила С.А. Писарева

В качестве ведущего торжественной церемонии вручения аспирантских дипломов выступил артист и солист Санкт-Петербургских театров «Мюзик-Холл» и «Балтийский дом», исполнитель главных ролей в известных музыкальных и театральных проектах, руководитель студии мюзикла Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Александр Валентинович Чернышев.

Последнее изменение: 11 октября 2019 г. в 18:21:22