10 октября в РГПУ им. А.И. Герцена открылась II Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании».

Текст и фото: Педагогические вести

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов приветствовал участников конференции: «Чтобы вуз сохранял свой статус, у него должен быть ряд признаков, самым важным из которых, на мой взгляд, является наличие подразделения, которое самым серьезным образом занимается вопросами психологии. Это важнейший признак, без которого статус ведущего педагогического университета невозможен. Надеюсь, что проведение этой конференции станет традицией. Спасибо за возможность быть сегодня с вами и делать самое главное дело, которому мы посвятили свою жизнь».

Проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Александровна Цветкова отметила: «На мой взгляд, эта конференция имеет очень правильный формат — все значимые мероприятия, которые проводятся в нашем университете принято проводить под брендом “Герценовские чтения”. В этом есть отсыл к важным традициям, которые мы храним на протяжении уже 222 лет, и это взгляд в будущее, потому что как правило мы выбираем тематику конференции, соответствующую времени».

Лариса Александровна открыла пленарную сессию, которая была посвящена теме «Психологическое благополучие детей, подростков и молодежи как приоритетное направление развития современного общества».

В программу конференции вошли пленарное заседание, секционные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки, тренинги, открытые лекции и мастер-классы.

В работе конференции обозначены следующие направления:
•    Психологическое благополучие детей и подростков в образовательной среде;
•    Психологическое и социальное благополучие детей, подростков и молодежи в цифровую эпоху;
•    Психология воспитания в пространстве современных ценностей и смыслов;
•    Психологическое и социальное благополучие детей, подростков и молодежи в контексте трансформаций института семьи;
•    Психологическое и социальное благополучие детей и подростков с нарушениями развития;
•    Психологическая подготовка педагогов: содержание и методы сохранения психологического благополучия детей и развития личности;
•    Психологическая служба в системе образования.

Последнее изменение: 11 октября 2019 г. в 12:07:51