В Герценовском университете появилась станция приёма данных с метеорологических спутников

В начале сентября на астрономической площадке факультета физики Герценовского университета запущен новый перспективный проект. В университете появилось современное оборудование – аппаратно-программный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт», который позволяет вести серьезные научные наблюдения. Он предназначен для приема, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации, передаваемой с искусственных спутников Земли, находящихся на низких околоземных орбитах, по радиоканалам Х-диапазона частот.

Как рассказал проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Пучков, это уникальный проект, который позволит исследователям нашего университета получать данные о состоянии земной поверхности, атмосферы, гидросферы, биосферы с большой группировки как российских, так и иностранных спутников.

«Оборудование будет использоваться в рамках образовательного процесса, первыми получат возможность поработать со спутниковыми данными студенты факультетов физики и географии. Готовится программа повышения квалификации для школьных учителей, а также оборудование может быть использовано и в рамках проектов школьников из школ-партнеров нашего университета. Все получаемые данные — открытые, и мы готовы делиться ими!» — пообещал Михаил Юрьевич.

Знакомство будущих физиков и географов с комплексом пройдет в рамках проекта «Современные достижения науки и техники».

Директор обсерватории РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Родионов рассказал, что новая станция легче, дешевле многих других аналогов и позволяет работать с данными высокого разрешения. Кроме того, её можно установить в любом месте, и она не требует специальной подготовки для начала работы.

«Данные дистанционного зондирования Земли используются для решения задач мониторинга разного типа. Данные нашей станции могут быть очень полезны при режиме чрезвычайных ситуаций, когда нужно оперативно принять управленческие решения», — пояснил Дмитрий Сергеевич.

Так, новое оборудование позволяет отслеживать наводнения, пожары или, например, выявлять свалки.

Аппаратно-программный комплекс «Лоретт» является основой междисциплинарной проектной лаборатории. Комплекс может внедрятся как базовый инструмент обеспечения доступа к данным сверхвысокого пространственного разрешения в режиме реального времени или средообразующий инструмент для разработки сервисов и мобильных приложений. Он также может функционировать как наполнение смежных центров коллективного пользования или через отечественные и международные хакатоны.

Сотрудники Герценовского университета уже успели получить и обработать данные с американских спутников Terra и Aqua, финского Suomi и китайского Фэнъюнь. Работа только начинается и все самое интересное впереди.

Последнее изменение: 11 сентября 2020 г. в 16:59:05
Автор: Уланова Юлия Сергеевна