11 сентября стартовала первая Международная российско-американская студенческая конференция «Кому мы доверяем?».

Конференция призвана обсудить международные отношения России и США, а также публикации в средствах массовой информации, которые формируют восприятие населения, и понять, чему и кому доверяет молодое поколение.

Торжественный прием для участников события 10 сентября открыл ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он поблагодарил американских коллег за визит и подчеркнул необходимость взаимодействия студентов разных стран, обсуждения ими вопросов миропорядка. «Неслучайно, что конференция проходит в Герценовском университете: в течение 220 лет здесь создается будущее России. Учитывая, что сегодня собрались представители разных государств, можно говорить не только о создании будущего России, но и всего мира», ― добавил ректор.

Президент Института гражданской дипломатии Track Two (США) Далси Мерфи пожелала участникам конференции ― молодым, энергичным, талантливым людям ― успешной работы и поблагодарила Герценовский университет за помощь в организации события.

11 сентября в Голубом зале состоялось официальное открытие конференции. С приветственным словом к студентам обратился заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Валерий Михайлович Монахов. Он подчеркнул, что в современной ситуации в информационном пространстве одной из важнейших задач университета является научить студента ориентироваться в медиасреде и критически относиться к получаемой информации для выработки собственного мнения, помочь развить коммуникативные навыки для самостоятельного общения с разными представителями поликультурного мира. В рамках открытия форума также прозвучало видеообращение тележурналиста Владимира Познера, внесшего огромный вклад в развитие российско-американского диалога.

Первую сессию конференции предварил своим выступлением основатель Read Russia Питер Кауфман. С помощью формата панельных дискуссий российские и американские студенты совместно с опытными модераторами обсуждали вопросы доверия источникам информации и конфронтации в медиа.

Конференция продлится до 13 сентября. 12 сентября продолжатся панельные дискуссии с участием Кирилла Артеменко (PaperPaper), Софии Кишковски (New York Times), Надежды Ажгихиной (Новая газета), Юрия Кабанова (Санкт-Петербургская школа социальных наук), Лизбет Хассе (группа творческих юристов) и Артема Самарского (РГПУ им. А.И. Герцена). В завершение дня будут подведены итоги события в присутствии приглашенных журналистов; для гостей выступит российская певица Женя Любич. В последний день конференции ― 13 сентября ― американский исполнитель Джо Оррач покажет уникальное музыкально-танцевальное произведение, созданное совместно со студентами.

Конференция организована Институтом гражданской дипломатии Track Two и РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Института Эсален, Совета по международному образовательному обмену (CIEE) и Института международных исследований Мидлбери.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 сентября 2018 г. в 19:09:54