10 сентября состоялся рабочий визит делегации Организационного отдела Коммунистической Партии Китая провинции Цзянси в Герценовский университет.

Герценовский университет посетили заместитель заведующего Организационным отделом КПК Сюй Нанькай, заместитель председателя Всекитайской ассоциации реэмигрантов Ван Цян, директор отдела педагогических кадров Департамента образования Чэн Юйцю, заместитель директора Канцелярии иностранных дел и дел эмигрантов Сэ Ханьфан, заместитель директора Бюро талантов Организационного отдела КПК Тан Шипин.

Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова отметила высокую значимость сотрудничества Герценовского университета с провинцией Цзянси, в частности ― с Цзянсинским педагогическим университетом. «Это один из первых китайских вузов, с которым была достигнута договоренность о создании и реализации программы двойного диплома. Кроме того, пока программа не запущена, мы обсуждаем такие альтернативные варианты взаимодействия, как полугодовые стажировки студентов», ― добавила Юлия Александровна. Она рассказала гостям об истории Герценовского университета и подчеркнула, что многие выдающиеся деятели науки и культуры, в том числе Китая, являются его почетными профессорами.

По словам заместителя заведующего Организационного отдела КПК Сюй Нанькай, особую роль во взаимодействии РГПУ им. А.И. Герцена и провинции Цзянси играет факультет изобразительного искусства, ежегодно выпускающий большое количество китайских студентов. Сюй Нанькай обозначил историческое и культурное значение городов Цзянси и Санкт-Петербурга для своих государств.

В завершение встречи Ю.А. Комарова выразила надежду на рост числа выпускников РГПУ им. А.И. Герцена в провинции Цзянси, установление теплых партнерских отношений и плодотворное сотрудничество.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 сентября 2018 г. в 12:40:52