Прощание с деканом факультета социальных наук Владимиром Барабановым пройдет в четверг, 11 сентября, в 13.00 в Софийском соборе (г. Пушкин).

Церемония прощания с Владимиром Васильевичем Барабановым (отпевание) состоится в четверг, 11 сентября, в 13.00 в Софийском соборе (г. Пушкин, Софийская пл., д. 1). Захоронение будет произведено на Казанском кладбище (г. Пушкин, Гусарская улица).

7 сентября 2014 года безвременно ушёл из жизни декан факультета социальных наук, профессор Владимир Васильевич Барабанов.
Владимир Васильевич Барабанов родился 15 октября 1948 года, в г. Слупске (Польша). Вся его жизнь связана с нашим университетом. В 1972 году Владимир Васильевич закончил исторический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена, несколько лет работал в школах Сахалина и Ленинграда учителем истории. В университете он прошел длинный и интересный путь от ассистента кафедры до декана факультета, стал профессором. В 1986 году Владимир Васильевич возглавил кафедру методики обучения истории и обществознанию. За годы его руководства кафедра стала одной из ведущих в стране в области исследований проблем обучения.
Сфера научных интересов Владимира Васильевича всегда была связана с методикой преподавания обществознания, он является автором многочисленных научных трудов, пособий для учителей, студентов, школьных учебников обществознания. Под его научным руководством множество аспирантов из различных регионов страны подготовили и успешно защитили свои диссертации.
Владимира Васильевича отличала глубокая жизненная мудрость. При любых обстоятельствах он сохранял достоинство и оптимизм, являл собой пример истинного гуманизма. Всю свою жизнь Владимир Васильевич занимался важнейшим и благороднейшим делом – воспитанием молодого поколения.

О Владимире Барабанове пишут ведущие петербургские СМИ, некролог опубликован в ежедневном издании Правительства Петербурга газете «Петербургский дневник» — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 9 сентября 2014 года.

Последнее изменение: 9 сентября 2014 г. в 15:23:51