«Продлёнка для родителей»: Осторожно, ваш ребенок в интернете!

Очередной прямой эфир программы «Продлёнка для родителей» был посвящен опасностям, которые таятся в интернете. Ни для кого не секрет, что современные дети берут в руки гаджеты, едва ли не раньше, чем учатся ходить. Чем чревато такое ранее «цифровое взросление», какие опасности могут подстерегать наших детей на просторах Сети и какие последствия для отношений в семье может иметь слишком глубокое погружение в виртуальную реальность?

«Интернет – это часть жизни, особая среда со своими законами, именно это и надо объяснить ребенку. В эту среду ребенок должен попадать своевременно. Не нужно получать информацию слишком рано. Мы никогда не сможем на 100% проконтролировать жизнь ребенка, но можем сформировать атмосферу доверия, чтобы ребенок мог с нами делиться», — считает доцент кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена педагог-психолог Александра Кошелева.

Ведущий Константин Тхостов и эксперты программы сошлись во мнении, что интернет, прежде всего, это инструмент для получения информации. И задача родителей – научить ребенка им пользоваться, чтобы он был полезен, а не вреден. Однако, если ребенок проводит в интернете все свое время – он восполняет то, чего ему не хватает в жизни, уверена доцент кафедры социальной безопасности Герценовского университета, кандидат педагогических наук Эльвира Ребко.

«Сейчас в сети очень популярны видео, где дети играют со своими родителями, распаковывают подарки. Если ваш ребенок видит, что вы целыми днями сидите в интернете и даже не слышите его вопрос – это рано или поздно станет проблемой. Решение простое: заниматься, общаться со своими детьми, не искать спасения в том, что отдал ребенку гаджет и есть время заняться собой», — уверена эксперт.

В программе также затронули тему родительского контроля и цифровой грамотности. Сегодня важно понимать: все, что года либо было выложено в интернет, остается там навсегда. Многие компании при приеме на работу проверяют социальные сети будущих сотрудников. Важно, чтобы родители смогли объяснить детям – каждый день мы оставляем в интернете цифровой след и это может отразиться на нашем будущем.

Кроме того, сейчас в обиход входят такие понятия, как культура цифрового общения и цифровой этикет – интернет требует от нас соблюдений определенных правил поведения, как и при общении офлайн.

Еще один эксперт программы заместитель директора по ИКТ лицея 369 Виктория Кирилова считает, что на проблему глубокого погружения в интернет особое внимание стоит обратить родителям подростков в период 12-15 лет. По статистике, у современных подростков учеба в интернете занимает лишь пятое место. Поэтому тема родительского контроля выходит на первый план. И, конечно же, необходим постоянный контакт с учителем.

Насколько безопасны мессенджеры, которые, как правило, используются для общения с классным руководителем? Эксперт рекомендует пользоваться специально предназначенными для этого платформами.

«Если ресурс, где происходит общение, контролируемое образовательной организацией, то никакой опасности нет. Для этого очень удобен ресурс – электронный дневник», — советует Виктория Кирилова.

Повтор программы можно увидеть в пятницу в 10.00 на канале «Теледом».

Следующий выпуск «Продлёнки для родителей» состоится в среду, 17 июня. Задать вопросы экспертам можно будет по телефону прямого эфира (812) 363-4883 или на сайте программы.

Последнее изменение: 11 июня 2020 г. в 14:54:16
Автор: Уланова Юлия Сергеевна