«Под крылом пеликана» — выставка к юбилею родного университета

11 мая в Санкт-Петербургском Союзе художников открылась выставка «Под крылом пеликана — 2022», на которой художники-педагоги представили работы, посвященные 225-летнему юбилею РГПУ им. А. И. Герцена. Экспозиция была сформирована сотрудниками института художественного образования и состоит из творческих и научных работ. Событие также приурочено к 200-летию Императорского общества поощрения искусств. «Под крылом пеликана» стала первой масштабной выставкой Герценовского университета в Союзе художников Санкт-Петербурга.

Выставка посвящена 225-летию со дня основания Воспитательного дома, ставшего исторической основой для Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Подготовка художников-педагогов в нашем вузе ведется с 1959 года. За время работы в историческом здании в центре Санкт-Петербурга, увенчанном фронтоном с изображением Пеликана, сложилась уникальная школа высшего художественно-педагогического образования. Частью этой большой истории, прошедшей под символом служения и самопожертвования, является и современный институт художественного образования.

Представленные на выставке работы показывают различные грани современной петербургской герценовской школы. Школы живописи и графики, декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и методики образования в области визуальных искусств.

С приветственным словом на церемонии открытия к гостям обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева: «Я хочу сказать, что совершенно не случайно для выставки выбран символ пеликана. Это символ нашего университета, который, пройдя через века красивой легендой, перерос в совершенно другую парадигму для нашего времени — парадигму учительства и ученичества. Это то явление, когда учителя помогают своим ученикам найти те самые тонкие струны в своей душе, найти источники вдохновения, которые позволяют совершенствоваться в мастерстве и становиться мастерами».

К гостям обратилась и директор института художественного образования Ольга Сапанжа: «Юбилей Герценовского университета для нас очень важен. Надо сказать, что в его истории художественное образование занимает достойное место. В стенах университета сложилась уникальная школа. Она уникальна тем, что объединяет в рамках одного института представителей самых разных направлений искусств».

Также выступили перед аудиторией заведующие кафедрами: заведующий кафедрой графики и скульптуры, почетный работник высшего профессионального образования Андрей Корольчук, заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна Анна Векслер, заведующая кафедрой живописи Мария Кузмичева. Поздравительные слова сказали почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена, народный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Леднев и доцент, почетный работник высшего профессионального образования Ксения Почтенная.

Завершающими аккордами церемонии открытия стали выступления коллективов института музыки, театра и хореографии. В исполнении Камерного хорового коллектива под руководством Петра Гайдукова, ассистента кафедры хорового дирижирования, прозвучало несколько композиций. А студентки 4 курса института подарили зажигательный танец «Фламенко». Его готовили под руководством Ольги Макаровой, доцента кафедры хореографического искусства.

Посмотреть выставку можно по адресу улица Большая Морская, дом 38, Малый зал Союза художников. Время работы залов с 12:00 до 19:00. Понедельник является выходным днем.

Приглашаем всех на замечательную выставку «Под крылом пеликана — 2022»!

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 11 мая 2022 г. в 21:43:46
Автор: Ходан Александра Маратовна