В Герценовский университет прибыла делегация Ташкентского филиала

РГПУ им. А. И. Герцена посетила делегация Ташкентского филиала.

В её состав вошли декан факультета дополнительного образования Жанна Герасимовна Пак, и. о. заведующего кафедрой дошкольного образования Гаухар Эркиновна Джанпеисова, и. о. заведующего кафедрой русского языка Марина Батыровна Уразова, и. о. заведующего кафедрой дефектологии Лола Муминова, начальник отдела инноваций и науки Мехрибон Бахтияровна Матназарова, заместитель директора филиала по работе с молодёжью Валикул Турдиевич Ишкуватов и студентка, член учёного совета филиала Алина Алишеровна Широкова.

В рамках трёхдневного визита запланирован ряд рабочих встреч с руководителями подразделений университета, а также культурная программа.

Членов делегации встретил проректор по международной деятельности и интернационализации Александр Владимирович Коротышев.

Александр Владимирович рассказал: “Необходимо дать ключевым сотрудникам подразделений филиала представление о том, как именно функционирует наш университет на уровне разных направлений: международной деятельности, воспитательной и учебной работы. Особенно важно ознакомить наших коллег с информационными системами и подсистемами, действующих в университете, чтобы они чувствовали себя органичной частью большой герценовской семьи.

Он подчеркнул также, что сотрудникам из Санкт-Петербурга и Ташкента очень важно познакомиться и установить человеческий контакт.

Также Александр Владимирович отметил важность Ташкентского филиала для развития педагогического образования: “Наше сотрудничество с Республикой Узбекистан я бы назвал беспрецедентным по уровню интеграции — мы очень активно работаем с тремя министерствами, которые отвечают за образование, мы обсуждаем идеи создания совместных диссертационных советов, расширяем набор на образовательные программы филиала, планируем открывать программы магистратуры. Филиал станет форпостом для продвижения наших образовательных программ”.

В первый день пребывания в Герценовском университете члены делегации встретились с проректором по воспитательной деятельности и международной политике Александром Николаевичем Низовым,  директором ресурсного центра “Точка кипения” Константином Павловичем Поляковым, начальником учебно-методического управления Еленой Николаевной Глубоковой и начальником управления научных исследований Евгением Владимировичем Демидовым.

Также гости смогли ближе познакомиться с Герценовским университетом и узнать его историю. Директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора Светлана Александровна Морозова и заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Евгеньевна Волоскова познакомили их с исторической частью  библиотеки  им.  Императрицы Марии   Фёдоровны,   а   директор   музея   Герценовского   университета   Екатерина Матвеевна  Колосова провела экскурсию по территории университета.

Представители филиала придают своему визиту в Санкт-Петербург большое значение и подчёркивают его важность для развития педагогического образования в Республике Узбекистан.

Жанна Герасимовна Пак рассказала: “Филиал РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте — очень значимый и, без сомнения, уникальный проект. Мы надеемся, что за время нашего пребывания здесь узнаем очень многое о работе центрального вуза, чтобы работать над теми задачами, которые ставит руководство. Несмотря на то, что наш филиал совсем молодой, он уже очень много значит для нас и мы чувствуем себя его неотъемлемой частью”.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 13 мая 2022 г. в 10:05:37
Автор: Ходан Александра Маратовна