Герценовский календарь расскажет о 224-летней истории РГПУ

Середина мая – особое время для Герценовского университета: 13 мая Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена отмечает свой день рождения.

В это время мы получаем поздравления от друзей, коллег и партнёров, проводим множество событий, и ощущаем себя по-особенному сплочённой, дружной командой. Командой, которая на протяжении 224 лет растит, воспитывает, развивает, готовит будущее России.

Герценовский календарь – проект, в подготовке материалов для которого активное участие принимают студенты, сотрудники и преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена — всю праздничную неделю публикует материалы, посвященные истории нашего вуза.

В первой публикации авторы предлагают нам вспомнить ключевые моменты в истории ведущего педагогического университета страны.

2 (13) мая 1797 года Петербургский Воспитательный дом стал самостоятельным учреждением и был взят под покровительство Императрицы Марии Федоровны. Соответствующее распоряжение было подписано самим Императором Павлом I. В Воспитательном доме впервые в России решались проблемы охраны детства: организована система бесплатной педиатрической помощи, семейных детских домов, сельских школ, детских садов и яслей. Кроме того, Воспитательный Дом стал родоначальником практической коррекционной педагогики. При нем было открыто опытное училище глухонемых детей – первое стабильное заведение подобного типа.

В 1918 году более 60 учебных заведений Петрограда и Москвы были объединены на базе Воспитательного дома в педагогический институт им. А. И. Герцена (после 1924 года – ЛГПИ им. А. И. Герцена). В 1930-е годы ЛГПИ стал одним из ведущих высших педагогических учебных заведений страны. Работа со студентами в ЛГПИ продолжалась даже в страшные годы Блокады.

21 января 1991 года ЛГПИ был аттестован в качестве университета и получил наименование «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Подробнее – читайте в Герценовском календаре https://vk.com/herzen_calendar

Последнее изменение: 11 мая 2021 г. в 15:50:36