Эксперты Герценовского университета оценили финалистов Всероссийской олимпиады школьников по технологии

В конце апреля Санкт-Петербурге прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

В финале олимпиады приняли участие более 240 учащихся школ со всей России. Талантливых изобретателей и модельеров встретил в своих стенах Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

На церемонии открытия олимпиады к участникам и прибывшим в Петербург делегациям жюри обратился директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Евгений Семченко:

«Выполняя миссию создания наиболее благоприятных условий для развития и поддержки интеллектуально одаренных школьников, Олимпиада ежегодно наращивает свой потенциал, включая в свои ряды все новых и новых олимпийцев».

Он отметил, что Всероссийская олимпиада школьников – это важнейший элемент российской системы общего образования, призванная обеспечить постоянное воспроизводство национальной интеллектуальной элиты.

В этом году в Северную столицу приехали 29 экспертов из 12 городов России. Именно они должны были профессионально оценить авторские проекты школьников на предмет их актуальности. В состав жюри олимпиады вошли представители Герценовского университета: Анна Сарже, заведующая кафедрой технологического образования, кандидат педагогических наук, доцент и Наталия Козина, ассистент кафедры технологического образования.

Работа экспертов была отмечена благодарственными письмами оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников по технологии за активное и плодотворное сотрудничество в реализации задач по развитию творческого потенциала школьников, эффективную и высококвалифицированную работу в качестве членов жюри заключительного этапа.

Школьники соревновались по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Участники – юноши и девушки – представили интереснейшие разработки: устройство для мониторинга уровня наполнения мусорных контейнеров, прибор для предотвращения инфаркта миокарда, браслет для предупреждения приступов эпилепсии, модель роботизированной кисти руки и многое другое. Юные модельеры продемонстрировали коллекции одежды и аксессуаров, удивили членов жюри уникальными элементами отделки материалов, использованием орнаментов русского костюма, тагильской росписи, гжели, японских и скандинавских мотивов, коклюшечного кружева, а также высокотехнологическими коллекциями с использованием солнечных батарей и современных «умных» решений.

По мнению жюри, все финалисты достойно прошли теоретические и практические туры состязаний и защитили проекты. Победителями Олимпиады стали 19 школьников из 8 регионов, призерами – 89 учащихся из 27 регионов Российской Федерации. Победители получили возможность не только выбрать вуз для дальнейшего обучения, но и поступить без экзаменов. А для финалистов, не ставших победителями или призерами, при поступлении будут добавлены дополнительные баллы при учете индивидуальных достижений.

Последнее изменение: 11 мая 2021 г. в 11:08:34
Автор: Уланова Юлия Сергеевна