11 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена продолжилась работа Международной научно-практической конференции «Сакральная география. Аспекты познавательного и паломнического туризма».

В Дискуссионном зале состоялось слушание и обсуждение докладов. Руководитель научно-педагогической школы социально-экономической географии РГПУ им. А.И. Герцена, заведующий кафедрой экономической географии Ю.Н. Гладкий открыл заседание, зачитав приветственное слово участникам конференции от председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина. «В России сохранилось множество мест, которые имеют особую духовную ценность, – отметил С.Е. Нарышкин, – итоги конференции будут способствовать развитию отечественного туризма и укреплению сотрудничества между членами географического сообщества». В ходе доклада Ю.Н. Гладкий рассказал о месте сакральной географии среди естественных наук, подчеркнув, что «сакральная география является симбиозом науки и искусства, и границы ее до конца не определены».

Глава паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии В.А. Дербенев в своем докладе осветил роль паломнического туризма в России, почетный ветеран Ленинградского туризма И.Д. Ильин представил свою точку зрения на историческое значение Крыма для России, отметив актуальность и связь этого вопроса с современностью. Кроме того, с докладом «Каменные изваяния как объект священной географии мировой культуры» выступил профессор кафедры страноведения и международного туризма института наук о Земле СПбГУ, доктор географических наук Ал. А. Григорьев, вице-президент международного клуба ученых И.В. Прохорцев представил доклад «Памяти Светланы Васильевны Жарниковой», осветив понятия «сакрального», «сакральной географии» и значение «сакральных объектов» в традициях, мировоззрении, истории и жизни народов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Первый и второй дни работы конференции (9 и 10 апреля) 2016 г. прошли в Епархиальном управлении Санкт-Петербургской Епархии в Александро-Невской лавре.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 12 апреля 2016 г. в 14:39:29