Сотрудничество с Национальным электронно-информационным консорциумом: новые ресурсы

Сотрудничество Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена  с   Национальным   электронно-информационным консорциумом  (НЭИКОН)  развивается  давно  и  плодотворно.

Ближайшие  мероприятия:

31 марта 2009 г. с 10.30 до 14.00 в Медиа-зале фундаментальной библиотеки университета (5 корпус, 1 этаж) состоится семинар-тренинг «Научные публикации как составляющая профессиональной компетентности преподавателя современного университета: научные журналы, электронные ресурсы, индекс цитирования». Подробности в Информационном сообщении.

Программа семинара будет опубликована позже, но вы можете зарегистрироваться для участия уже сейчас, прислав заполненную регистрационную форму на контактный e-mail библиотеки.

Тестовые доступы:

По итогам конкурса,  проведенного  Консорциумом, РГПУ им.А.И.Герцена получил ряд новых тестовых доступов, предоставляемых поставщиками информации.
1.  Доступ  к  6 журналам из химической коллекции  издательства Thieme (Теема).
Адрес  для  работыhttp://www.thieme-connect.com/ejournals/home.html (обратите  внимание:  ТОЛЬКО  те  журналы,  которые  указаны  на  этой странице)
Журналы:
Hormone and Metabolic Research  (с 1969 г.)
Pharmacopsychiatry (с 1968 г.)
Planta Medica (с 1953 г.)
Synfacts  (с 2005 г.)
Synlett (с 1989 г.)
Synthesis (с 1969 г.)
(значок  «e-First» означает, что электронная версия выходит ранее, чем печатная)
При нажатии на  название  журнала,  Вам  откроется  страница  с  контентом последнего  выпуска журнала, в правой части страницы Вы увидите раздел «Other issues» и сможете перейти к другим выпускам. Полные  тексты  статей  открываются  по нажатию на «PDF» и/или «HTML», которые вы увидите под каждой статьей.
Срок доступа: до 30 апреля 2009 г.
Условия доступа: на всей территории университетской сети
О  ресурсе: The   Thieme  Medical  Publishing  Group   -  авторитетная компания,  предлагающая    научные   публикации   в   области медицины и   химии.  Издательский   дом   был   основан  в 1886 г. в  г.Лейпциг (Германия).  В настоящее время офисы компании расположены  в Нью-Йорке (США),   Пекине  (КНР),  Дели  (Индия),  Штутгарте  и  других  городах Германии. Издательство публикует ежегодно около 500 новых книг и более 130 научных журналов в традиционном и электронном форматах.

2.  В  наш  пакет  подписки  на электронные коллекции ЭБСКО добавлен в качестве  тестового  доступа новый ресурс:  Business Books Summaries.
Адрес  для работы: http://search.ebscohost.com (после входа в EBSCOhost Web нажмите вверху «Выбрать базы  данных» и поставьте отметку только у последней строчки  «Business Book Summaries»).
Срок доступа: до 30 апреля 2009 г.
Условия   доступа:  на  всей  территории  университетской  сети  (+вне территории   для   тех,   кто   получил   (или   собирается  получить) индивидуальное имя и пароль).
О ресурсе: конспекты более 700 книг по бизнесу, вышедших (и выходящих) в США. Для каждой книги имеется краткая аннотация, более подробная аннотация (ок. 1  страницы)  и  детальный  конспект  (ок.  9  страниц).  База  данных стремится  дать наиболее полное представление о книге «тем, у кого нет времени   читать   ее  целиком».  В  каждом  обзоре  содержится  также информация   об   авторе,   сходные   по  тематике  книги,  ссылки  на Интернет-ресурсы об издании.

3. Доступ к журналам крупного агрегатора информации — BioOne.

Адрес  для работы: http://www.bioone.org/action/showPublications?type=byAlphabet (в левом верхнем углу должно быть написано: brought to you by: Herzen State Pedagogical University of Russia)
Срок доступа: до 31 мая 2009 г.
Условия   доступа:  на  всей  территории  университетской  сети

Количество источников: 142 названия журнала от 113 издательств. Список источников

Тематика: биология, экология, география, науки об окружающей среде

4. Доступ к ресурсу Columbia  International Affairs Online (CIAO)

Адрес  для работы: http://www.ciaonet.org
Условия   доступа:  на  всей  территории  университетской  сети

О ресурсе: CIAO — это база данных по всем аспектам международных отношений. База включает более 450,000 страниц рабочих документов, книг и журналов издаваемых университетами, НИИ и НГО, а также описания проектов, финансируемых различными фондами. Недавно созданный атлас отображает политическую и экономическую информацию по 201 стране, предоставляемую компанией  Economist. База обновляется ежемесячно.

5.  Доступ к журналам University of California Press

Адрес  для работы: http://caliber.ucpress.net/ (в верхней части страницы на сером фоне должны быть написано «NEICON trial»)
Условия   доступа:  на  всей  территории  университетской  сети

Тематика: биология, социология, история, религия, культурология, юриспруденция, литература

6.  Доступ к информационному ресурсу GMB Research

Адрес  для работы: http://www.gmbresearch.com (в левой верхней части страницы  должно быть написано «Logged in as: Herzen State Pedagogical University of Russia»)

О ресурсе:

это новый онлайн ресурс, предлагаемый британской компанией Global Market Briefings, посвящён вопросам бизнеса и инвестиций на региональных рынках   мира. Материалы охватывают более 40 стран с развивающейся экономикой   и посвящены освещению четырёх основных вопросов:

• обзор экономической, политической и бизнес среды страны;
  • законодательная и регуляторная база;
  • финансы;
  • основные отрасли экономики.

В настоящий момент предоставлена информация о странах СНГ, Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, а также об Индии. Освещение остальной части Африки, а также Латинской Америки планируется начать в середине 2009 года.

Последнее изменение: 19 марта 2009 г. в 14:10:21
Автор: Морозова Светлана Александровна